Тюменская область

Кому писать заказное письмо с просьбой отозвать заявление? - вопрос №1443662

Написал заявление на отпуск, на последующее увольнение. Требуется отзыв заявления об увольнении. Руководитель в устной форме отказался восстановить на работе, срок увольнения, написанный в заявлении еще не подошел. Вопрос: кому писать заказное письмо с просьбой отозвать заявление? Есть мой руководитель смены, который нас всех взял на работу и является управляющим магазина, но заявление мы писали на имя ген. директора. Ген. директор находится в Новосибирске, интуиция подсказывает что писать надо ему? Так же есть вариант позвонить в Новосибирск и сказать, что наш начальник смены нарушает трудовой кодекс, отказываю мне в отзыве заявления. Что посоветуете? Последствия для начальника смены? Она собирается в декрет. Так же вопрос: когда я отправлю заказное письмо, мои действия далее? Обязаны ли мне дать ответ? Если я приеду на работу, и мне откажут в праве на рабочее место, мои действия? Спасибо всем ответившим!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно части 4 статьи 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора".

Заявление пишите на имя генерального директора организации, в которой Вы работаете (из которой увольнялись), на юридический адрес организации. Если есть структурное подразделение, то и туда тоже. От того, что отправите лишнее письмо хуже не будет, зато будет больше гарантий. Если есть возможность, то зарегистрировать заявление через канцелярию с проставлением входящего номера. Ну если на Ваше место не пригласили в письменной форме другого работника, то заявление будет считаться отозванным. Споры потом будут разрешаться в суде путем предъявления описи вложения с отметкой почты.

Как отправите заказное письмо, ходите спокойно на работу и ждете реакции. При возникновении проблем подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.