Красноярский край

мне 16. ходила к гинекологу, который вследствие узнал, что я веду половую жизнь с 16 лет. Через месяц мне позвонили из следственного комитета, и сказали, что я с мамой в течение двух дней явилась к - вопрос №1444257

ним чтобы мы подтвердили, что это не изнасилование. Правомерно ли то, что они вызывают меня с мамой? ведь с 16 лет можно вести половую жизнь
2 ответа

Ответы

Такое могло случиться только если в ходе исследования врач выявил возможные объективные медицинские признаки изнасилования (если в такой ситуации это вообще возможно, что сомнительно), т.к. сообщать о возможном преступлении — обязанность врачей. Вызывают для того, чтобы проверить заявление врача. Можно попробовать официально не приходить, позвонить в этот следственный комитет, узнать телефон номера кабинета, куда пригласили (или по фамилии сотрудника, если представился) и всё ему объяснить лично, предварительно уточнив, что он действительно получал какие-то сообщения и вам звонил.
Такое могло случиться только если в ходе исследования врач выявил возможные объективные медицинские признаки изнасилования (если в такой ситуации это вообще возможно, что сомнительно), т.к. сообщать о возможном преступлении — обязанность врачей. Вызывают для того, чтобы проверить заявление врача. Можно попробовать официально не приходить, позвонить в этот следственный комитет, узнать телефон номера кабинета, куда пригласили (или по фамилии сотрудника, если представился) и всё ему объяснить лично, предварительно уточнив, что он действительно получал какие-то сообщения и вам звонил. С матерью вызывают не совсем понятно почему — формально опрос или допрос несовершеннолетних возможен только с родителями или педагогами до 14 лет (только с санкции суда с 14 до 18 лет).