Саратовская область

Добрый день! Прошу помочь в одном вопросе. В собственности корпоративная квартира. Она была приобретена мной до брака с мужем, но последний пай был... - вопрос №1448246

выплачен в браке. Мой муж никакого участия в уплате паев не принимал. брак официальный. Недавно я развелась с мужем и хочу выписать его из квартиры, однако муж утверждает что это невозможно, так как он теперь совладелец квартиры и требует половину квартиры. Правомерно ли это? И как мне действовать, чтобы обезопасить собственность от него, если его действия неправомерны? Спасибо, Евгения

Ответы

Ваш супруг имеет право на 1/2 часть от суммы выплаченного последнего пая… если он незначительный по отношению к стоимости квартиры… Вам необходимо предоставить все платежные документы (до заключения брака) и обратиться в суд о разделе имущества…
То, что он утверждает — не имеет значения.
Заявите Исковые требования о признании его утратившим право на пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учёта (выписке).
Если сможет сформулировать исковые требования по разделу совместно нажитого имущества — пусть заявляет, его право ТОЛЬКО на 1/2 последнего внесённого пая, и как выше указал коллега, если доля не значительная, Вы можете попросту выплатить её в денежном выражении.