алименты - вопрос №144833

Муж платит первой жене алименты 25% и фиксированную сумму 2000. Я падала на алименты мы теперь будем на двоих получать 33% попалам.А как измениться фиксированная сумма? Она так и будет ее получать?

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Автоматически не изменится ни фиксированная сумма, ни размер процентов.

По решению суда в пользу Вашего ребенка будет взыскан 1/6 часть дохода (половина от 33%). Но новое решение суда автоматически не изменит содержание старого решения о взыскании алиментов на первого ребенка (25%) и на бывшую супругу до достижения ребенком трех лет (2000 руб.).

Для уменьшения размера алиментов Вашему мужу необходимо подать в суд заявление об уменьшении размера алиментов в связи с изменением имущественного либо семейного положения. В заявлении необходимо указать, что алименты подлежат снижению в связи с вынесением решения о взыскании алиментов на второго ребенка.

При этом размер алиментов на содержание ребенка уменьшат 100%, а на содержание матери - по усмотрению суда в зависимости от доказательств изменения семейного или материального положения.