Недвижимость - вопрос №144876

Добрый день. подскажите пожалуйста. есть квартира, где мы с мужем живем, она не приватизирована.еще там живет его отец. оформлена квартира была на мать моего свекра, которая умерла в сентябре прошлого года, после этого мы не можем найти документы на квартиру. меня интересует можно ли восстановить документы приватизировать квартиру на свекра и потом чтобы он переписал ее на моего мужа?? илинужно ее приватизировать на всех прописанных и потом делить?

Дополнение автора от 17.11.11 11:36:06

Скажите а надо ли согласие всех кто прописан в квартире если приватизировать только на свекра?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Вам необходимо выяснить, кто предоставлял квартиру: государство, муниципалитет или государственное или муниципальное предприятие или учреждение. И обратиться к ним с просьбой переоформить договор социального найма на свекра.

Второй экземпляр документов хранится в этой организации.

Затем квартиру можно приватизировать на свекра (если он ранее не участвовал в приватизации). Вам необходимо будет подать заявление об отказе от участия в приватизации этой квартиры.

Затем можно будет оформить договор дарения в пользу Вашего супруга.