Москва

Добрый день.Подскажите,с мужем хотим развестись.Но у нас есть ребенок которому нет еще года,соответственно как я поняла на развод могу подать только я.Фактически мое место проживание в - вопрос №1451658

Москве, апрописана я в М/О Наро-Фоминском р-н.Мне на развод надо подовать по месту моей прописки? и куда подовать заявление в загс или в суд?
1 ответ

Ответы

Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.к. законодатель не указывает на место регистрации, подавайте заявление по месту проживания. Заявление подаётся в мировой суд. Приложите свидетельство о заключении брака (оригинал), свидетельство о рождении ребёнка (копию), квитанцию об оплате госпошлины — 600 руб.