сокращение - вопрос №146257

Добрый день! 24 октября я получила уведомление о сокращении, срок -до 27 декабря. В отделе один человек-я, то есть сокращают отдел, но без деятельности моего отдела организация работать не сможет, то есть моя деятельность крайне необходима. Меня волнуют следующие вопросы, если подскажете ответы буду очень благодарна. 1-е Руководство пытается сделать так (подготавливают почву) что бы меня перевести до 27го декабряв другой отдел, как бы на подмогу, и что бы я свои должностные обязанности передала другому человеку изсовершенно другого департамента, всему его по быстрому обучила и отсидела до конца срока в другом месте.Правомерны ли будут их действия? Почему мне необходимо кого то обучать и передавать дела, тем более человеку из другого отдела и как меня можно в другой отдел перевести если он совершенно по другому профилю… или это должно значить что там есть вакансия? Но я точно знаю что ее там нет, но там начальник отдела в декрете, но меня же не могут перевести на ее должность… 2-е если у меня произойдет беременность в декабре, то я узнаю о том что беременна только в начале января, а это уже после 27го декабря… у гинекологов уточнила, раньше определить беременность никак нельзя… получается что меня беременную сократили или нет? могу ли я перед 27 декабря уйти на больничный, это продлит мне срок сокращения? ну хотя бы на неделю? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Я Вам уже дал ответ на аналогичный вопрос на другом сайте. Повторяю его. Не исключено, что от Вас просто хоят избавиться. Рекомендую не ссориться с руководством, но каким-то образом добывать доказательства, желательно документальные (в крайнем случае в электронном виде, но с соответствующей юридически грамотной фиксацией, например с помощью нотариуса) того, что Вы «готовите замену». В последствии может появиться возможность восстановиься в судебном порядке, если должность «вернут». Что касается второго вопроса, то если Вы заболеете по окончании срока предупреждения, то уволить Вас до выздоровления не имеют право. попробуйте «дотянуть» до получения справки о беременности, а потом «поздравьте» работодателя. Удачи.