Здравствуйте. Мне всего 18, но я ужасно закомплексованный человек. Этот комплекс у меня начал развиваться в старшей школе, когда я перешла в 5 класс. Я всегда отличалась от сверстников.Всегда была - вопрос №1464179

ниже всех ровестников, очень худенькая, но не совсем кожа и кости. Лицо тоже было детское и наивное, косметикой никогда не пользовалась. Одноклассницы часто издевались надо мной, называли карликом, смеялись. С 9 по 11 класс все девчонки начали встречаться, дружить с парнями а я сидела одна. В 10 классе они часто шутили нало мной, присылали щаписки якобы от парней с другого класса, звонили мнее и подделывали свои голоса. Я по своей наивности и доброте им все прощала и так жк преданно смотрела на них. А они меня никогда в серьез не воспринимали, я им была как игрушкаёс которой можно поиграть и бросить.Родители сами учителя и воспитыаали меня и брата в строгости. Мама часто твердила мне и до сих пор говорит что я очень красивая и рост не главное но я не верю ей, так как этот комплекс развился уже достаточно сильно.С мамой я никогда не делилась секретами, если мне кто то из мальчиков нравился или меня что то волновало я не могла ей этого рассказать.Я впринципе не глупая, учусь на юридическом, причем учусь с отличием. Занимаюсь спортом. Так что все вроде хорошо но мои комплексы не дают мне покоя. Подскажите как с ними бороться, может есть какие то упражнения или еще что то. Заранее спасибо.
22.04.15
3 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте !
Вы очень четко отделили себя и комплексы, которые мешают. Подсознательно Вы уже сделали первый важный шаг к отрешению себя от них. Осталось лишь увеличить эту дистанцию до такой, при которой они не смогут больше на Вас влиять. Сделать это лучше в личном общении, так как нужны будут вопросы и ответы.
22.04.15
Здравствуйте, Анна. А знаете ли Вы, что высоким девушкам на много сложнее найти парня, т.к. чаще девушки хотят, чтобы парень был выше, и далеко не все парни готовы строить отношения или сами девушки, если они выше парней. А потому, Ваш рост это не недостаток, а Ваше преимущество. Ведь Вы можете встречаться с любыми парнями. Но если более серьезно рассматривать этот вопрос, то прежде всего нужно любить себя, ведь любят тех, в т.ч. и парни, кто любит себя. Так полюбите себя, безусловно, такой как есть.
22.04.15
Здравствуйте, Анна!

Комплексы прорабатываются в работе с психологом, во время которой Вы постепенно расстаетесь с негативным отношением к себе и взращиваете любовь, уважение, высокую самооценку. Для самостоятельной работы над собой могу порекомендовать Вам книги Брене Браун. В качестве упражнения попробуйте завести особенный дневник, куда будете записывать свои ежедневные маленькие победы и достижения. Учитесь хвалить себе, ищите достоинства в своих недостатках (например, миниатюрный рост, который действительно нравится большинству мужчин). Со временем у Вас все обязательно получится! Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
22.04.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Marianna

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store