Здравствуйте. Мне всего 18, но я ужасно закомплексованный человек. Этот комплекс у меня начал развиваться в старшей школе, когда я перешла в 5 класс. Я всегда отличалась от сверстников.Всегда была - вопрос №1464179

ниже всех ровестников, очень худенькая, но не совсем кожа и кости. Лицо тоже было детское и наивное, косметикой никогда не пользовалась. Одноклассницы часто издевались надо мной, называли карликом, смеялись. С 9 по 11 класс все девчонки начали встречаться, дружить с парнями а я сидела одна. В 10 классе они часто шутили нало мной, присылали щаписки якобы от парней с другого класса, звонили мнее и подделывали свои голоса. Я по своей наивности и доброте им все прощала и так жк преданно смотрела на них. А они меня никогда в серьез не воспринимали, я им была как игрушкаёс которой можно поиграть и бросить.Родители сами учителя и воспитыаали меня и брата в строгости. Мама часто твердила мне и до сих пор говорит что я очень красивая и рост не главное но я не верю ей, так как этот комплекс развился уже достаточно сильно.С мамой я никогда не делилась секретами, если мне кто то из мальчиков нравился или меня что то волновало я не могла ей этого рассказать.Я впринципе не глупая, учусь на юридическом, причем учусь с отличием. Занимаюсь спортом. Так что все вроде хорошо но мои комплексы не дают мне покоя. Подскажите как с ними бороться, может есть какие то упражнения или еще что то. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Анна, здравствуйте !
Вы очень четко отделили себя и комплексы, которые мешают. Подсознательно Вы уже сделали первый важный шаг к отрешению себя от них. Осталось лишь увеличить эту дистанцию до такой, при которой они не смогут больше на Вас влиять. Сделать это лучше в личном общении, так как нужны будут вопросы и ответы.
Здравствуйте, Анна. А знаете ли Вы, что высоким девушкам на много сложнее найти парня, т.к. чаще девушки хотят, чтобы парень был выше, и далеко не все парни готовы строить отношения или сами девушки, если они выше парней. А потому, Ваш рост это не недостаток, а Ваше преимущество. Ведь Вы можете встречаться с любыми парнями. Но если более серьезно рассматривать этот вопрос, то прежде всего нужно любить себя, ведь любят тех, в т.ч. и парни, кто любит себя. Так полюбите себя, безусловно, такой как есть.
Здравствуйте, Анна!

Комплексы прорабатываются в работе с психологом, во время которой Вы постепенно расстаетесь с негативным отношением к себе и взращиваете любовь, уважение, высокую самооценку. Для самостоятельной работы над собой могу порекомендовать Вам книги Брене Браун. В качестве упражнения попробуйте завести особенный дневник, куда будете записывать свои ежедневные маленькие победы и достижения. Учитесь хвалить себе, ищите достоинства в своих недостатках (например, миниатюрный рост, который действительно нравится большинству мужчин). Со временем у Вас все обязательно получится! Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.