здравствуйте! меня очень беспокоит мое состояние. появилась апатия ко всему, стала очень агрессивна по отношению к окружающему обществу. на все слова... - вопрос №1464878

реагирую агрессией или истерикой. внутри словно все опустело, нет никакого стремления к будущему, неоднократно в голове проходят мысли о суициде, останавливают родители, боюсь, что они этого не переживут думаю, что такое состояние у меня из-за школы, экзамены, подготовка и адская нагрузка. нет времени. каждый день встаешь с одной мыслью " надо, ты должна!" также мучают комплексы из-за лишнего веса, болезненно воспринимаю слова. которые люди говорят за спиной. очень трудно справляться с эмоциями, часто срываюсь на родных. что мне делать? помоги, пожалуйста

Ответы

Здравствуйте, Ольга!

Вы пишете:«экзамены, подготовка и адская нагрузка». Это сильный стресс и нервное истощение. Апатия часто является спутником стресса. С помощью апатии, т.е. безразличия и отчуждения, организм экономит силы. Апатия пройдет, когда Вы восстановитесь.

Важно обдумать как распределяется нагрузка и обязательно найти время для полноценного расслабления. Когда организм долго работает на пределе возможностей, он в какой-то момент дает нам понять, что резервы исчерпаны. Несмотря на то, что экзамены уже близко, полезнее не только для Вашего состояния, но и для более успешной их сдачи, будет отдых.
Когда человек живет по принципу, о котором Вы пишете: «надо, ты должна», это может приводить к неврозу. Гору невозможно сдвинуть как ни старайся. Мы не Гераклы, и у каждого свои возможности. Однако некоторых людей мучает чувство совести в связи с тем, что они не могут сделать больше, чем им позволяют их резервы.

У Вас сейчас кончились и эмоциональные, и физические силы, поэтому необходимо их восстанавливать. Грядут майские праздники. Попробуйте хотя бы в это время полноценно расслабиться. Это может оказаться для Вас трудным в силу установки «я обязана». При этом важно понимать, что исполнить все задуманное Вам станет затруднительно, если не взять тайм-аут и не снизить уровень накопившегося напряжения.

Очень беспокоит информация о суициде, которую Вы мало пояснили в письме. Надеюсь, такие мысли у Вас впервые, и их можно списать на стресс.

Если потребуется дальнейшая поддержка, Вы можете мне написать.

С уважением, Любовь.

Ольга, Вы явно перегружаете себя делами. Стремление загнать себя как беговую лошадь, которая обязана выиграть сразу все забеги. Выберите приоритетные дела, отложив на время остальные. Решив самое важное дело, заметите, как многие остальные сами решатся, как в принципе домино. Будьте благодарны себе за усердие и старание, и выполняйте дела с удовольствием.