Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно заполнить 3НДФЛ. Сдаю 2 комнаты в аренду, по договору у нас прописано, что коммунальные платежи... - вопрос №1465628

включены в стоимость, то есть я плачу коммуналку уже из расчета тех денег, что получаю от арендаторов и сверху более ничего не беру. Но ведь оплата коммуналки не может облагаться налогом, верно? В связи с этим — вопрос: как правильно заполнить декларацию 3НДФЛ в этом случае. Нужно ли указывать коммуналку в виде налогового вычета, либо же самостоятельно вычесть из суммы арендной платы затраты по части коммуналки и указывать уже суммы полученного дохода без нее? Заранее благодарю за помощь!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Как собственник по жилищному законодательству Вы несете бремя оплаты коммунальных платежей независимо от того, живете ли Вы в квартире или нет, сдаете ли Вы ее в аренду или нет. Кроме того, такие суммы не поименованы в статье 217 НК РФ как освобождаемые от налогообложения, а также отсутствуют в составе налоговых вычетов (Вы же не предприниматель, расходы которого, связанные с получением доходов, уменьшают налогооблагаемую базу). Соответственно, в декларации 3-НДФЛ Вам необходимо включать все получаемые от арендаторов доходы без изъятий.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.