жилищные конфликты - вопрос №146779

Добрый день!
У меня к Вам достаточно  болезненный вопрос, касающийся нарушения прав некурящих людей курильщиками. Недавно приобрела комнату в общежитие, где места общего пользования разделены между жильцами.  Стала замечать, что в туалете постоянно пахнет табаком (помещение туалета достаточно маленькое, вытяжка работает плохо). Я обратилась к жене курильщика, с просьбой повлиять на мужа (для всех курильщиков отведено место на кухне, она проветриваетсяи находится достаточно далеко от моей комнаты), но женщина ответила, что вряд ли ей это удастся. Сам мужчина действующий сотрудник милиции, и я не знаю никаких других способов заставить его уважать мои права, как правовые. Прошу Вас помочь разрешить эту конфликтную ситуацию. Спасибо.

Ответы

В Вашем случае с общежитием, как и в коммунальных квартирах в местах общего пользования курить запрещено, в том числе и на кухне. Вопрос может быть решен только по согласию всех зарегистрированных лиц или собственников жилья.

Однако Вы не можете запретить ему курить в своей комнате.

По поводу курения в общежитии в неустановленных местах обращайтесь к администрации общежития, только письменно. А не внемлют, пригрозите жалобой пожнадзору. Штрафы за нарушение пожарной безопасности еще никто не отменял.

А на милиционера (полицейского) можно найти управу через его руководство