Как выйти из "пограничного" "застойного" состояния? В жизни нет никаких изменений в лучшую сторону, веду пассивный, не... - вопрос №1469792

активный образ жизни. Каждый день одно и то же. Уже настолько привыкла, что смирилась с такой «тормозной» жизнью. А надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни.

Дополнение автора от 26.04.15 23:23:03
Смирнов Андрей. Мне лень и нет желания, на долго меня не хватит заниматься спортом, и релаксациями. Это все не мое.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

   Уважаемая!
   Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
   Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
   Здоровья и Удачи Вам!
Все правильно, только идти просто вперед не всегда надо. Вот если узнаете правильное направление, тогда и активность появится и границы пограничного состояния дадут зеленый коридор в позитивную сторону.
Возможно, нужно сначала разобраться, что для Вас «лучшая сторона», куда Вам хотелось бы двигаться (не надо, а именно хочется). Что Вас интересует в этой жизни? Что удивляет? Радует? Тревожит?.. Наши эмоции обычно подсказывают нам направление движения. Прислушайтесь к себе. Возможно, пока и не нужно двигаться вперёд и в этот «застойный период» тоже совершается какая-то работа, которая нужна: накапливается информация или восстанавливаются силы, переживается какое-то событие или осмысливаются какие-то возможности… Как говорится, «жизнь в полосочку». Возможно и не стОит подталкивать себя куда-то вперёд, неведомо куда, пока нет этой потребности и готовности шагать. Нужно дать себе возможность «вызреть» для движения вперёд.
Да и люди бывают разными: есть те, которым не сидится на месте, хочется постоянного движения, перемен, без этого они чахнут, блёкнут, болеют даже. А есть люди, которым нравится сидеть в четырёх стенах и тихо заниматься чем-то неспешным. И всё это — нормально. Главное понять, что Вам по душе!
«А надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни.» — кому надо? Полагаю, что не Вам! Надо было бы — двигались бы. Думаю, Вы в таком состоянии, потому, что есть некие (возможно родительские) установки, которые противоречат Вашим собственным устремлениям. Поэтому, вроде «надо», но «стою на месте».
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Если Вы на самом деле хотите позитивных изменений в своей жизни, то тогда будет лучшим свой вопрос ставить не Как...?, а Что? Зачем? Для чего?  Например, Ваш вопрос — Как выйти из «пограничного»застойного" состояния?- можно сформулировать так — Что я могу сделать, чтобы выйти из «пограничного застойного»состояния? Что я могу сделать, чтобы моя жизнь стала интересной и насыщенной?
Улавливаете разницу?))  Вопрос «Как?» — вызывает внутреннее напряжение, нежелание и даже жалость к себе. А жалость к себе, как известно — это дорога в бездействие.  Вопрос «Что?» — дает стимул к размышлению и далее стимулирует само действие. Когда определитесь с тем, Что Вы можете сделать ( можно прямо записать варианты того, что можно сделать), далее переходите по каждому варианту, задавая себе вопрос: Зачем? и Для чего? — тоже запишите ответы. И далее можете себе задавать и другие вопросы: Что еще? и т.д.
Такая постановка вопросов и ответов на них вызовут в Вас стремление к действию в направлении позитивных изменений в себе и в своей жизни.
А если Вы можете, но не хотите, то в этом случае нужно разбираться, откуда у Вас растут «ножки» Вашего «не хочу и нет желания»? Предположу из детства или из негативного опыта в прошлом. Тогда самостоятельная работа вряд ли получится. Здесь нужна работа с психологом. Надумаете, обращайтесь. Эксперты сайта будут рады Вам помочь!
Но судя по письму — "… а надо двигаться, идти вперед, вести активный образ жизни...", я полагаю, что Вы все же имеете желание изменить свою жизнь в лучшую сторону. Ведь наше «надо» есть наше глубокое «хочу»!
Вам в помощь древняя мудрость: " Господи! Дай мне сил изменить то, что могу изменить
                                                             Дай мне терпения смириться с тем, что не могу изменить
                                                             И, наконец, дай мне мудрости отличить одно от другого!

Удачи и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.