Здравствуйте! Мне 21 год, и у меня проблема странного характера, которую не понимают родные мне люди. У меня есть двое детей, старшему 4, младшей 3.... - вопрос №1473977

Когда родился первый ребенок, всё было отлично, я даже не задумывалась кормить его естественным образом или нет — кормила грудью, не было ни болей, ни каких-либо проблем. Кормила до 9 месяцев, после чего стало тяжело это терпеть, тошнило, бесило, появилось жуткое отвращение к этому процессу, тогда то и поняла что я беременна снова, кормить перестала, что бы не травмировать себя и ребенка. Родственники взъелись на меня, говорили, что рано бросать, что надо кормить дальше, но я настояла на своем. Все думали, что после родов всё изменится и я смогу кормить нормально второго ребенка, но этого не случилось, сразу после рождения, ребенка пытались приложить к груди, но меня так затошнило от злобы и бешенства, что я попросила убрать малыша. В дальнейшем я много раз пробовала пересилить себя, но НИКАК!!.. так и не стала я ее кормить грудью. Второй ребенок подрос, и его здоровье оставляло желать лучшего, естественно в этом винят меня, ну да ладно, суть в том, что я жду третьего, как мне быть, кстати, в плане мужских ласк — я тоже не могу это терпеть, раздражает и отвращает, а смотреть на женщин кормящих, так вообще ужасно!!! В чем может быть причина такого странного поведения? Можно ли от нее избавиться? Если нет, стоит ли терпеть эти ощущения и кормить третьего ребенка грудью через силу?

Ответы

Интересный вопрос, начнем с того как вы относитесь к молоку вообще, возможно вы проецируете какой то давно забытый неприятный момент связанный с молоком, вариантов много и я не буду их перечислять, но скажу вам одно, грудное молоко это не просто еда, если хотите то ребенок пьет любовь, силу, красоту, здоровье и лишить его в этом возрасте этого будет жестоко, выход есть если вы не сможите кормить грудью, сцеживайте молоко и кормите из бутылочки, вам будет не так противно и ребенок получит необходимое питание!
Здравствуйте, Ольга! Через силу кормить не стоит в любом случае. Поддерживаю вариант со сцеживанием. Даже если и это не получится, все-таки важнее всего настроение матери, ее отношение к ребенку, связь между ними, и если грудное вскармливание ставит барьер между вами, вызывая у Вас отвращение и неприятие ребенка в этот момент, то теряется весь смысл кормления, ребенок получает от матери негатив. Это уж точно бесследно для здоровья не проходит. Так что очень важно как раз исключить все раздражающие компоненты, с которыми есть смысл разобраться отдельно. Избавиться от такого отношения к кормлению грудью можно через длительную работу с психологом, который найдет глубинные причины и поможет с ними справиться. Терпеть грудное вскармливание или прикосновения, как и что-либо еще, вредно для психики и для здоровья, а детям нужна здоровая и спокойная мама.