Донецк

какими законодательными актами мне можно воспользоваться и как провести правильно процедуру протеста против действий моего предприятия. - вопрос №1478174

Я работала в структурном подразделении государственного предприятия. В связи с военными действиями на Донбассе наше отделение ликвидировано 30 апреля 2015 года. Согласно законодательства мы были об этом предупреждены за 2 месяца до увольнения и нам были предложены ряд имеющихся вакансий. Я из всех перечисленных выбрала подходящие мне 2. Написала по ним заявления и отправила на предприятие. Ответа до сих пор я никакого не получила ни положительного ни отрицательного. Уточняю: заявления мной были написаны сразу же при получении перечня имеющихся вакансий 10 февраля 2015г. Я являюсь инвалидом детства с 3 группой (ограничения только на физический труд), а работала инженером 1 категории. 30 апреля 2015года меня рассчитали по сокращению штатов о чём сделали запись в трудовой книжке. У меня вопрос: могу ли я подать на моральный ущерб и на материальный ущерб в связи с тем, что мне не было отказано по каким-то причинам занять одну из тех должностей на какие я претендовала согласно заявлений.Получается мои заявления не были рассмотрены, и просто сохранился режим «тишины». Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

Если суд сочтёт обоснованным вашу просьбу восстановить пропущенный срок обращения с заявлением по трудовому спору, а так же обоснованными ваши доводы по компенсации морального вреда. На компенсацию материального ущерба надеяться не стоит.