Вода - вопрос №147924

Здраствуйте! в детстве я очень любила купаться, в море, в речках, в ванне да везде, постоянно сидела в воде и меня было не вытащить, плавала очень далеко, глубоко, я любила воду.(9-13лет). но однажды летом, я с родителями поехала на черное море. и захотела я заняться дайвингом.(13 лет) это было один раз но отпечаток остался((( все прошло прекрасно, со мной былинструктор. мы смотрели дно. собирали ракушки. все было чудесно. но потом меня как будто подменили. я не могла зайти в воду. я боялась дна. летом я хожу на речку, там купается все жители города. я захожу, плыву… и… стоит мне посмотреть на дно я начинаю тонуть, начинается паника… мне становиться страшно. я боюсь что сейчас запутаюсь в водорослях и утану. я боюсь что сейчас от туда выпловит труп. мне страшно что подо мной плавают рыбы и они меня укусят. я боюсь эту черную глубину. когда купаюсь в ванне и закрываю глаза, я боюсь что из крана полезут жуки или тараканы. мне 17 лет. что со мной? неужели одно занятие дайвингом перевернуло меня? помогите, пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия! Вам стоит вспомнить, что происходило в Вашей жизни, когда у вас появился страх воды? В одном из направлений психотерапии вода- это символ матери, женственности. Какие у Вас отношения с мамой? если будет желание поисследовать эту тему, добро пожаловать ко мне в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Юлия! Поскольку из Вашего описания не видно, чтобы у Вас была какая-то психологическая травма, связанная с нахождением под водой, да и страхи у Вас достаточно разнообразные, не только страх утонуть, очевидно, причину нужно искать в другом. Во всех описываемых Вами случаях общее — это неизвестность. Вы не знаете, где под водой находятся водоросли, Вы не знаете точно, находится ли в воде труп или нет, и где именно, Вы не знаете, какие рыбы плавают под Вами и как они будут себя вести, Вы не можете заглянуть в водопроводную трубу и убедиться, что там все в порядке и нет никаких жуков и тараканов. Вы боитесь «черной глубины». Очевидно, что Ваш страх связан с боязнью неизвестности, опасениями потерять контроль над ситуацией. А если учесть, что вода — это символ эмоций, и Ваш возраст, то, возможно, боязнь воды отражает Вашу боязнь своих собственных эмоций, боязнь потерять контроль над собой. Но ведь неизвестность — это неизбежная часть нашей жизни, она всегда где-то рядом с нами, и мы не можем полностью устранить её. И ПОЛНЫЙ, абсолютный контроль за собой или за внешней ситуацией невозможен. Попытки установить такой контроль приводят только к усилению тревоги и страха, причем предмет страха становится всё менее реалистичен и вероятен, всё более неправдоподобен и нелеп (жуки и тараканы из водопроводной трубы, например).

Что Вам делать со всем этим? Для того, чтобы полностью разобраться с глубинными причинами Ваших страхов, Вам стоило бы поработать со  специалистом. Но и с тем, что уже видно, Вам можно работать. Вам нужно обдумать своё отношение к неизвестности, к стремлению контролировать всё в себе и вокруг себя, определить, реалистичны ли такие убеждения о необходимости ПОЛНОГО контроля и безопасности, о том, что надо ПОЛНОСТЬЮ ликвидировать весь риск, полезны ли Вам такие установки. Стоит подумать о том, как Вы относитесь к своим эмоциям, не боитесь ли их. Но для более эффективной работы рекомендую обратиться к специалисту.

Да действительно, дайвинг мог быть только толчком! Но всё более глубоко и сложно! Вы описали одну из распостраненных проблем которые встречаются у людей! Если хотите, то можете воспользоваться сайтом. Но хочу предостеречь, работа не быстрая, могут понадобиться продолжительное время!
Удачи в борьбе с проблемой!
С уважением Игорь Владимирович Жуковский!

Доброе утро. Юля, скорее всего, у вас первое и сильное проявление фобии. Возможно вы в детстве что-то слышали, читали (например, Н. Гоголя) или может быть видели  по TV об утопленниках. Этот страх запомнился и затаился в вас  до поры, до времени. и вот нашел способ проявиться. Я полагаю, вам надо выбрать или специалиста на сайте или сходить к психологу/психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны. Эти специалисты принимают бесплатно, а многие из нас работают на сайте платно. А ваша фобия лечиться, и при том успешно)))

Смелости вам, наслаждения  и счастья плавания на воде и под водой. Там такая красота — просто сказка))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.