Страх, тревога перед сном. Долгое, мучительное засыпание. Страх смерти в сне. Помогите!!! - вопрос №756942

Человек боится засыпать и боится темноты. Постоянная тревога перед сном и всем, что связано с этой проблемой. Хотим выбрать специалиста, у которого есть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ опыт борьбы с подобным страхом. И еще хотела бы получить консультацию по поводу того, что это должен быть за специалист — быть может, сомнолог? Невролог? Психотерапевт или психолог. Главное, чтобы это было эффективно и результат пришелкак можно быстрее. Человек мучается уже два года!!! Был ограничен в средствах, поэтому обратиться к квалифицированному специалисту не мог! Помогите советом — с чего начать? Как выбрать специалиста? Какие существуют гарантии? Ведь есть риск, что человек еще больше разочаруется от неудачи. Как быть? Помогите, пожалуйста. Если необходимо, готова проконсультироваться по вопросу выбора специалиста на платной основе. ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Татьяна, вы — умница, что заботитесь и помогаете человеку. Это очень важно для него.

Первое. Вашему человеку, к счастью,  нужен психотерапевт. Пригласите вашего человека на наш сайт, пусть он сам полистает и изучит профили эспертов. Специалиста для себя, ваш человек должен выбрать сам. При выборе специалиста пусть смотрит:

*образование: наличие документов+ сертификаты по каждому из методов психотерапевтического лечения. Кстати, наличие медицинского образования для психотерапевта по многим направлениях психотерапии обязательно. Помните, некоторые специалисты могут не показывать в профиле все дипломы и сертификаты, но могут показать вам оригиналы в режиме видеовстречи.

*опыт работы (стажировки в клиниках по специализациям) и т.д.

*отзывы клиентов, особенно в лечении страхов (некоторые клиенты пишут о результатах  лечения страхов) — это показатель результативности его работы.

*особо обратите внимание на ответы в общем режиме (по страхам и фобиям) и статьи в блоках — это показатель его компетентности  в профессии и по специализации

*личный контакт, который позволяет вам определить желание работать с конкретным психотерапевтом.

Второе. Страхи, в том числе и страхи вашего человека лечатся быстро и эффективно, без особых материальных затрат, и причем в режиме онлайн. Ему стоит записать на консультацию к выбранному специалисту.

Третье. Прочитайте со своим человеком статьи о западных методах психотерапевтического лечения страхов и фобий. кстати, там есть статьи и скорой самопомощи при страхах. Возникнет у вашего человека желание вылечится -с удовольствием помогу и отвечу на все ваши вопросы:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

 www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

 www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

 www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

 www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

 Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Татьяна, здравствуйте!
Понимаю Ваше желание подобрать лучшего специалиста, но кроме профессиональной компетентности, существует еще много нюансов.
В частности личные предпочтения очень значимы. Ведь в психологии всё намного тоньше, чем просто прийти и настроить инструмент. Кому-то клиент готов довериться, кому-то нет. Поэтому выбирать лучше лично.
Гарантии… тут тоже не всё упирается в данные психотерапевта. Важен энтузиазм клиента.
Я много лет работаю со страхами и  психосоматическими проявлениями тревожности. Иногда встречаются клиенты очень трудно расстающиеся с проблемой. Такова специфика — даже если симптом неприятен, он имеет своё обоснование и может быть достаточно глубоко встроен во внутренний мир.
В связи с этим эффективность гарантируется не только качествами специалиста, а и готовностью клиента.
«Ведь есть риск, что человек еще больше разочаруется от неудачи»
Риск есть всегда. Но в случае активной мотивации на излечение неудача мало вероятна.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Ув.Татьяна, человеку, у которого тревога перед засыпанием, лучше всего искать специалиста самому, если только это не подросток, а взрослый человек. Для терапии тревожности подойдет психолог, который занимается вопросами фобий.

Относительно быстрого результата: человек мучается два года, и, конечно за два или три дня ликвидировать страх смерти очень проблематично.Но, скажем, за несколько сеансов количеством  0т5 до10 вполне возможно.Все зависит от того, как скоро произойдет осознавание  причины возникшего страха. Обращайтесь в чат.Только нужен все-таки клиент.Если вы-доверенное лицо, то  конечно, можете обратиться за предварительной консультацией и вы. Всего доброго.

Доброго дня, Татьяна. Страх — это явление в психике, соответственно этому человеку нужен психотерапевт. И со страхом не нужно бороться, нужно найти причины этого страха и осознать, почему так произошло. Гарантий нет никаких, все зависит от этого человека. Человек готов работать?