Добрый день. Подскажите пожалуйста, нам 3 недели и ребенок начал постоянно тужится, кряхтеть, поджимать ножки. Читала, что это нормально. Но вопрос в другом. Ребенок постоянно тужится, выгибается, - вопрос №1480522

поджимает ноги, плачет. До кормления, во время, после, во сне. За день максимум ее ничего не беспокоит это минут 30 суммарно. Спали нормально(2,5-3 часа), а сейчас мало(1-2 максимум), и то только на руках. Вроде заснет крепко, только руки переложишь или ее в кроватку или я пошевелюсь, ребенок начинает тужится, поджимать ножки, кряхтеть, иногда плакать. Спит только на руках. После кормления или во время оч крутмтся, тужится и спыгивает. За счет этого срыгивает много. 5 день уже так.Вроде ничего не меняли. Перед каждым кормлением упражнения делаем ножками и выкладываем на животик. После столбиком. Мы на ГВ, держу диету). Пьем бебикалм(планиекс вообще не пьет), саб симплекс. Сегодня пробую эспумизан вместо сабсимплекса. Подскажите, животик ли это? Боюсь, что постоянными потугами (вообще не прекращаются)появятся другие проблемы. Или это что-то неврология? Какие можно сдать анализы и что это может быть. Спасибо огромное за ответ
1 ответ

Ответы

Анастасия, а с какой целью вы даете ребенку бебикалм, саб симплекс, хотите еще и эспумизан применить. Про стул вы не сказали ни слова, зато сначала пичкаете его этими препаратами, а потом спрашиваете " Подскажите, а не животик ли его беспокоит?"  Трехнедельному ребеночку на грудном вскармливании, если нет проблем с пищеварением не нужны никакие препараты, особенно если вы их сами себе назначили. То что малыш кряхтит, тужится, вы сами пишете что читали это нормально. У таких детишек это называется дисхезия, дискоординация мышц тазового дна и брюшного пресса. Проходит с возрастом самостоятельно. Вы пишите, что проблемы появились дней пять назад. И я вполне допускаю, что беспокойство ребеночка может усугубится действием этих самых ветрогонных препаратов. Конечно, ребенка могут мучать кишечные колики, задержка газов, требующее назначения этих самых препаратов, но все это должно быть клинически обосновано. Поэтому мой вам совет, не давайте самостоятельно препаратов ребенку, какими бы безобидными они не были, если в них нет надобности. Лучше лишний раз проконсультируйтесь с врачом, причем свои рекомендации доктор тоже должен обосновать, убедить в необходимости их применения.  Если нет опытного доктора на участке найдите  платного педиатра.

Спасибо за оценку ответа.