Амстердам

Имел ли право муж без моего согласиязаключить договора подряда датированные 01.07.2013 г, 01.07.2013 г, 24.02.2013 г. На строительство и ремонт дома с условием полного расчета после продажи дома, - вопрос №1485323

если с соответствии с семейным Кодексом ст 35 СК все сделки по распоряжению недвижимостью должны производиться с нотариального согласия другого супруга, так же договора были подписаны им без моего согласия, при чём стоимость договоров подряда примерно 5 миллионов рублей, а сам дом экспертиза судебная оценила в 2 миллиона, БТИ оценила всего в 750 тысяч. Договора подписаны им на самом деле задним число, но доказать это трудно так как договора написаны чернильной ручкой поэтому экспертиза не смогла определить дату написания договоров.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 35 Семейного кодекса РФ «при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки».

Что же касается пункта 3 той же статьи, то он касается распоряжения недвижимым имуществом, к коему относится, например, покупка, продажа, дарение, т.е. сделки по отчуждению недвижимого имущества.

Иными словами, супруг мог заключать сделки и при этом предполагалось его действия с Вашего согласия. Т.к. это не соответствует действительности, у Вас есть право признать такие сделки недействительными по основанию отсутствия Вашего согласия. Кроме того, в Вашем случае имеет место факт притворной сделки (п.2 ст.170 ГК РФ), а различие в стоимости по договорам подряда и реальной стоимости объекта говорит в Вашу пользу. В силу пункта 2 статьи 181 ГК РФ «срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.