Амстердам

Здравствуйте. мама педагог. Ее заставляют проходить медосмотр за свой счёт. Скажите пожалуйста, это законно? В прошлом году проходили за свой счёт, обещали вернуть, но ничего не вернули.и, - вопрос №1487171

заставляют проходить медосмотр за свой счёт. Скажите пожалуйста, это законно? В прошлом году проходили за свой счёт, обещали вернуть, но ничего не вернули.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

не законно. Обязаны направить на медосмотр и оплатить    Работодатель обязан организовывать за счет собственных средств проведение обязательных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований, а также внеочередных медицинских осмотров работников в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (абз. 12 ч. 2 ст. 212ТК РФ). На время прохождения указанных осмотров и освидетельствований за работниками сохраняются место работы (должность) и средний заработок, что следует из положений абз. 12 ч. 2 ст. 212, ст. 185ТК РФ.