Осложнение при покупке квартиры. - вопрос №149202

Ситуация такова: наша сторона по сделке с недвижимостью — покупатели. Объект недвижимости — 2-х комнатная квартира в ПФО РФ. Собственников у квартиры, которую планируем купить — 3-ое: «бабушка» старше 70ти лет, сын 45 лет и внук 25-ти лет в равных долях. Осложнением сделки является собственник бабушка, которая находится на территории Украины с просроченной въездной визой, будучи гражд. РФ. Нам предлагаютпродавцы и риелторы следующий вариант… Дочь — гражданка Украины (не имеет доли в объекте) этой бабушки приезжает в РФ с генеральной доверенностью с правом прадажи объекта от лица бабушки. Совершается сделка по договору купли-продажи в котором указывается условие — в объекте собственности не должно быть прописанных на момент совершения сделки. Бабушку выписываем по суду, став собственниками. Теперь сами вопросы: 1) Каковы шансы на решение суда о лишении права прописки в нашу пользу (не исполнение условия договора); 2) какие категории лиц не подлежат выписыванию из квартиры? 3) гендоверенность сделанная на украине имеет юрсилу в РФ? 4) Какие доп расходы нам необходимо учесть в этом варианте (госпошлина 500р, начисления по ЖКХ за 1 прописанного до вынесения решения суда 2-3 мес. — примерно 1500-2000р и т д)? 5) Какие ещё есть варианты выписать бабушку без ее приезда в РФ (т к ей грозит штраф при пересечении границы и ей негде жить 3 месяца перед повторным въездом в Украину..)? Огромное спасибо за ваши ответы!

Ответы

Ну во-первых бабушке не обязательно выезжать из Украины, ее дочь может временно зарегистрировать ее у себя. Во-вторых бабушка выписывает генеральную доверенность на имя сына или внука в которой обязательно должно быть указано право на продажу ее доли квартиры и действий по выписке и прописке по месту регистрации в РФ, и пересылает ее  вместе с завернной копией о регистрации по месту пребывания в Украине сыну или внуку (кому больше доверяет, это ее дело). Вот и все проблемы, не надо ни какие суды. Так же для большей надежности она может переслать дополнительно, так на всякий случай, спраку о сотоянии здоровья заверенную главврачем мед учреждения, что она не может совершать длительные поездки каким-либо транспортом по состоянию здоровья. Эта справка может и не понадобится, но в нашей стране все бывает, пусть бы была пригодиоться.      Нотариально заверенные документы действительны на территории других стран, только они должны быть исполнены на национальном языке страны которая выдает доверенность и иметь натариально заверенный перевод на язык страны куда эти документы будут предоставляться.