Республика Саха (Якутия)

Добрый день! В сентябре месяце меня остановили на посту ДПС, попросили пройти тест на алкоголь при понятых, я прошел показало по нулям! Потом они мне... - вопрос №1495213

предложили мне поехать в наркологию, я отказался так как это было на трассе в чужой для меня области, и уже было ночное время, побоялся что на меня будут давить и вымогать денег, тем более у меня было в машине новое ружье не зарегистрированное! По приезду домой спустя две недели был суд и меня лишили водительского удостоверения на полтора года! Хотел бы узнать на сколько все было правомерно решения суда! Если да, то возможно ли вернуть водительское удостоверение через пол срока?изображение из вопросаизображение из вопроса

Ответы

В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
С 01 сентября 2013 года отказ от медицинского освидетельствования (либо управление транспортным средством в состоянии опьянения) приведет одновременно к следующим неблагоприятным для водителя последствиям:
1. Лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет;
2. Административный штраф в размере 30 000 руб.;
3. Необходимость пересдачи теоретического экзамена на знание ПДД РФ после окончания срока лишения для получения водительского удостоверения;
4. Необходимость предоставления медицинской справки для получения водительского удостоверения после окончания срока лишения.

К сожалению тест на алкоголь никакой силы не имеет.