Ставропольский край

Здравствуйте. Я соучредитель ооо, учредителей 2 с долями по 50%. Второй соучредитель является директором ооо. ООО функционирует два года, дивиденды... - вопрос №1495899

выплачивались на доверии, без каких — либо подтверждающих документов. Теперь мои отношения с соучредителем испортились и ни о каких выплатах на доверии речи не идет. Каким образом должна распределяться прибыль оо между учредителями, если это не определено в уставе и на собрании учредителей? Принять решение о распределении прибыли в сложившихся условиях будет затруднительно, так как второй соучредитель заинтересован в единоличном получении дохода от деятельности ооо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Прибыль распределяется пропорционально долям участников. Это по закону. Уставом может быть определен другой порядок распределения прибыли. Так что бежать вносить изменения в устав не имеет смысла, т.к. закон и так Вас защищает. Совсем другой вопрос о периодичности распределения прибыли. Общества вправе ежеквартально, раз в полгода  или раз в год распределять прибыль между участниками. Если Уставом не определена периодичность, то вопрос о распределении прибыли решается на общем собрании участников. Вы можете инициировать проведение собрания (если у Вас доля не менее 10%). Для этого директору направляете  письменное требование о проведении собрания с примерной повесткой дня. Директор должен либо созвать собрание либо отказать в письменной форме  с обоснованием причины.
Не забывайте, что Вы, как участник, имеете право знакомиться со всеми документами общества, в том числе с бухгалтерской отчетностью и при необходимости требовать копии нужных Вам документов. (это на случай если второй участник будет утверждать что прибыли нет)
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена, как раз отсутствие в Уставе порядка распределения дивидендов и порождает безобразие со стороны данного учредителя. Как бы это не было трудно, необходимо принять изменения в устав, естественно путем проведения общего собрания ООО.