Ростовская область

квартирный вопрос, расписка в получении денег - вопрос №1496067

здравствуйте. я вместе с братом и бабушкой владела 2х комнатной квартирой на правах долевой собственности. т.к я собралась замуж мы решили разьежаться чтобы у меня было свое жилье. в квартире прописаны и живут бабушка мама тетя и два брата. с моей тетей мы договорились что я в ее пользу делаю договор дарения своей доли квартиры, а она мне и моей маме приобретает жилье, соответственно которое будет оформлено на меня. договор дарения на нее я уже сделала, также в ее пользу отказалась и бабаушка. скоро будет сделка на покупку квартиры, уже дан задаток. вот только теперь мне тетя говорит что я должна написать расписку в которой будет указано что она мне дала денег на покупку жилья. Я не понимаю зачем мне это писать, ведь договор дарения уже совершен, детали нашего разъезда мы обговаривали в устном порядке и никаких соглашений и расписок не составляли, да недвижимость оформляется на меня, но я этих денег не касаюсь и в руках их не держала, т.к деньги дает она и соответственно она приходила со мной на сделку (когда мы передавали задаток и оплачивали услуги риелтора) и сама продавцам передавала деньги. через неделю у нас окончательная сделка и опять же таки она пойдет со мной и она будет передавать деньги, на меня только оформление… подскажите нужна ли данная расписка?

Ответы

Buh

Если дадите такую расписку, то тетя сможет потребовать эти деньги обратно с Вас как неосновательное обогащение. Тетя-то ведь Вам ничего не дарила, а Вы по расписке как бы взяли у нее деньги. Назовите хотя бы одну причину, по которой тетя завтра не пойдет в суд и не потребует с Вас эти деньги?

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.