Ставропольский край

ЗАКОННА ЛИ ПРОДАЖА ДОЛИ В КВАРТИРЕ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости [Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 554] В... - вопрос №1496400

договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным. Отдельная квартира является недвижимым имуществом. Доля в праве на квартиру недвижимостью не является. Доля в праве на квартиру не является частью квартиры. Для того чтобы доля в праве на квартиру стала отдельной недвижимостью, для этого ее необходимо выделить в натуре. Не определить, а именно выделить. При приватизации, квартира переходит в собственность одному или нескольким собственникам в долевом праве ЦЕЛИКОМ как один объект недвижимого имущества на семью. Здесь не может быть нарушений т.к. отдельно от всех зарегистрировать свою долю в праве невозможно. Только с согласия всех сособстенников. Определение Верховного суда от 9 марта 1999 года Дело N 9-В98-9

Ответы

Прецедентного права в РФ нет. Продать законом не запрещено чем многие и пользуются.Все что необходимо это не нарушить  право сосбственников на первоочередное приобретение жилья. А подарить можно избежав даже этого