Ростовская область

При разводе квартира подлежит разделу? Сколько достанется бывшему мужу? Кто и как оценивает доли в квартире? - вопрос №1502544

Здравствуйте.В совместном браке была приобретена квартира. Зарегистрирована недвижимость на жену, муж и двое детей (рожденных в браке) только прописаны и долей не имеют. При разводе квартира подлежит разделу? Сколько достанется бывшему мужу? Кто и как оценивает доли в квартире?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте
согласно   ст 34 СК   К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Таким образом имущество будет поделено равными долями между вами  и супругой согласно  ст. 39 СК  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
таким образом ваше имущество будет поделено равно между вами и супругой.
Однако согласно пункта 2 ст.39
«2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.»
но это будет видно токо в судебном заседании
с  уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа

Buh

При описанных Вами обстоятельствах при отсутствии брачного договора, а также неработающего по неуважительной причине супруга, квартира будет разделена в равных долях (п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ). Границу в квартире прочерчивать никто не будет, просто будет решение суда о выделении по 1/2 доле каждому супругу. Но чтобы сэкономить на госпошлине, лучше заключить соглашение о разделе имущества, по крайней мере самого дорогого, т.к. в судебном порядке такое имущество будет разделено поровну.

Также не нужно забывать, что при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности. Так что перспективы такого иска при наличии двух несовершеннолетних детей, далеко не очевидны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.