Тюменская область

я не работающий пенсионер.уволилась в 2014 г.в 2015 купила квартиру. должны ли мне вернуть ндфл. - вопрос №1502702

Ответы

За 3 последние года работы можете получить через налоговую возврат НДФЛ.

Buh

Должны. Для работающих налогоплательщиков вычет предоставляется только с года приобретения недвижимости. В отношении же пенсионеров действует некоторое послабление. Все дело в том, что в НК РФ есть пункт 10 статьи 220, согласно которому у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 (до 2 млн.руб.) и 4 (ипотечные проценты до 3 млн.руб.) пункта 1 статьи 220 НК РФ, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. В этой связи стоит поторопиться подать декларации по форме 3-НДФЛ с приложением справок о доходах по форме 2-НДФЛ за последние 3 года, среди которых может быть доход, с которого уплачен налог, который можно возместить. К заявлению на предоставление налогового вычета нужно приложить документы, подтверждающие покупку недвижимости и переход права собственности к Вам.

Иными словами, в Вашем случае, если ранее не выбрали рассматриваемые вычеты в размере до 2 млн.руб. и до 3 млн.руб., возможно получить данные налоговые вычеты через представление деклараций по форме 3-НДФЛ за 2012, 2013 и 2014 годы.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.