Краснодарский край

Не Имущественный иск? - вопрос №1506202

Подскажите пожалуйста! Подали иск в суд, по иску 3 требования 1.Признать имущество совместно нажитым 2. Определить доли в совместном имуществе 3. Признать недействительной сделку в 1/2 части. Оплатили пошлину 300 руб, как за не имущественный иск. Иск вернули, сказали надо доплатить пошлину, так как иск имущественный. Я согласна, что возможно надо доплатить ещё 600 руб, но с чего они взяли, что иск имущественный? Ведь доли в имуществе просят определить, а не признать право в 1/2 части имущества?

Ответы

Здравствуйте, Федор!
Иск не вернули, его оставили без движения до исправления недостатков — а именно: доплаты госпошлины по требованиям имущественного характера.
с чего они взяли, что иск имущественный? Ведь доли в имуществе просят определить, а не признать право в 1/2 части имущества?

А как Вы себе представляете это «определение» долей? За каждым из супругов будет закреплена на праве собственности именно 1/2 доля. А поскольку у квартиры имеется цена, то и требование будет имущественным. Истец должен оплатить госпошлину исходя из стоимости половины квартиры — то есть, той 1/2 доли, которую он требует «определить»
Если же требование истца об определении долей не влечёт такого правового последствия, как возникновение права собственности на доли (а смысл тогда такого требования?), то тогда Вы вправе обжаловать определение судьи об оставлении иска без движения.
Хотя, на мой взгляд, судья прав.
Удачи!