Московская область

Добрый день! С матерью не проживаю, воспитанием моим она не занималась и мной не интересовалась. меня воспитывал отец и бабушка с 3 лет. У отца и матери брак не зарегистрирован, у меня фамилия - вопрос №1508216

матери. Отец добился отцовства через суд в 2009 году. Может ли мать обязать меня выплачивать ей алименты через суд?(она инвалид, и я приписана в ее квартире). Хотелось бы лишить её родительских прав, надеюсь для суда главным аргументом будет то, что она уже лишена материнства (на младшего брата), т.к им не занималась, хроническое заболевание алкоголизм, и лежала в психиатрической больнице.
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».

Если одно из указанных обстоятельств имеет место, то есть хорошие шансы лишить ее родительских прав. Наличие вступившего в законную силу решения суда по другому делу в отношении младшего брата будет дополнительным доказательством по делу.

Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 СК РФ), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.