Засела в голову шальная мысль: ПОРА УЙТИ ОТ МУЖА. С НИМ МЕНЯ ЖДЕТ КРАХ. не вижу никаких перспектив, наверно я пессимист. Нельзя винить, конечно, во всем его. Наверно я просто себя переоценила, когда - вопрос №1509568

выходила замуж. Надеялась, что рождение ребенка заставит его повзрослеть. Как я ошибалась. Он так же сидит в интернете напропалую. Уделяет нам с дочкой минимум внимания. Если отказать в сексе — дует губы, как лялька, которой шоколадку показали, но не дали. Я понимаю, что я не самая идеальная жена, но я стараюсь. Я пытаюсь что-то делать, что подобает жене. Но видя как мой муж просиживает трусы за компом или лежа играет в игрушки в телефоне и жиреет с каждым днем (на данный момент его вес 140 кг), у меня опускаются руки. А что он? А он каждый день сетует, как его задолбала моя учеба в магистратуре (на бюджете), каждый день ругает, что я до сих пор не устроилась на работу, иждевенствую, ничем не занимаюсь, кроме воспитания дочери (2 годика). В последнее время стал меня затыкать, раздражаться, если я ошибаюсь в суждениях, смотреть на меня как на идиотку из психбольницы, когда предлагаю какие-то варианты решения проблем.Все чаще начинаю верить, что я бесполезная, ни на что не способная, сидящая на шее у мужа, курица. Хочется реветь навзрыд, но спасает улыбка любимой доченьки. Мне нужен независимый совет. Нужно ли уйти от мужа или смириться и терпеть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алена! Вы пишите, что надеялись, что рождение ребенка изменит вашего мужчину и он повзрослеет, но увы, чуда не случилось, а это значит, что не все так уж и гладко было в ваших отношениях изначально. И сейчас получается, что вы нянчитесь не только с ребенком, но и с мужем. Наверняка он  изначально не был готов взять на себя ответственность за семью и разделять вместе с вами все семейные заботы. Как вы будете распределять домашние обязанности вы должны были договориться на берегу, еще перед вступлением в брак, наверняка у вас совершенно разные представления о роли и обязанностях мужа и жены. Любящий мужчина будет поддерживать жену и помогать ей развиваться, ведь ваша учеба это в дальнейшем ваша успешность в профессии и это и будет вашим источником дохода. А как вы можете устроиться на работу, если учитесь на бюджете и воспитываете дочь, он что это за труд не считает. Он мужчина, пусть ищет дополнительную возможность подработать, а не лежит на диване. Он вам намеренно занижает самооценку, чтобы было легче вас ставить на место. Не нужно смириться и терпеть, а нужно обсудить все с мужем и спокойно высказать что вас не устраивает. Если мужчина любит женщину и о ней заботится, она расцветает, а что происходит и не нужно ориентироваться на то, что у других еще хуже и позволять себя унижать. Он к вам относится так, как вы позволяете и пока вы это терпите ничего не изменится.Рассмотрите варианты, предложенные моим коллегой ранее и проанализируя все выше изложенное примите решение. Ваш муж уверен, что вы всегда будете рядом, развейте его сомнения и поймете дорожит ли он вами и дочкой, а ей ведь тоже нужно внимание папы, а не его молчаливое присутствие. Всего вам самого хорошего, Алена!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алена!
Какие тут могут быть советы? Принимать решение только Вам.
В целом считается, что если жизнь с мужем невыносима (беспробудное пьянство, рукоприкладство и т.д), то надо однозначно расходиться.
Если все более-менее терпимо, то можно не спешить с разводом.
Как я понимаю, материально Вы от него зависите. Есть ли у Вас альтернативы, где жить и на что жить?
По сравнению с некоторыми семьями, где отношения между супругами — сущий ад, Ваша ситуация относительно спокойная. Ну и зачастую, когда маленький ребенок женщины мало внимания уделяют мужу.
А надо и мужа не забывать...
Мудрости Вам!
Алена, давайте разбираться...
1. Нужно ли уйти от мужа или смириться и терпеть?
Алена, судя по вашему вопросу, вы рассматриваете только два варианта: либо жить и терпеть мужа либо уйти от него. Почему вы не рассматриваете третий вариант: жить с мужем и дочкой счастливо? Да, это решение, которое требует времени, сил, желание и визиты к психологу за личной консультацией, но все же  подумайте… Действительно ли ничего нельзя изменить? Действительно ли с мужем все закончилось и нет никаких эмоций, или же просто накопилось чересчур много обиды на него? Связывает ли вас еще что-то, кроме дочки? Возможно ли было, что-то поменять в ваших отношениях? Если да, то есть шанс еще спасти ваш брак.
2.«его задолбала моя учеба в магистратуре (на бюджете), каждый день ругает, что я до сих пор не устроилась на работу, иждевенствую, ничем не занимаюсь»
Вы утратили ценность в глазах мужа.  Но все можно исправить, если есть обоюдное желание сохранить семью и изменить модель взаимодействия.
3.«Нельзя винить, конечно, во всем его»
Как и в любых ситуациях, где участвуют две стороны, не бывает только виноватых, или только пострадавших. Каждый участник одновременно занимает две эти незавидные позиции. И вы и ваш муж, внесли свой вклад в отношения.
4. «Все чаще начинаю верить, что я бесполезная, ни на что не способная, сидящая на шее у мужа, курица»
Вам нужно реанимировать вашу самооценку. Научиться себя любить, ценить и уважать. Вы не любите прежде всего себя. А если вы себя любить не умеете, то и другому человеку не сможете эту любовь дать.Мужчина относится к вам так, как вы сами к себе относитесь, уважает и любит вас так, как вы сами себя уважаете и любите. Это простая истина, рядом с женщиной всегда будет тот мужчина, которого она заслуживает. Если вы себя не любите, не цените, не уважаете, то как же прикажете мужчине к вам относится?
Мне нужен независимый совет
Алена, поразмышляйте:
1.Если же  вам муж настолько неприятен, что вы не можете себе даже представить нахождение рядом с ним, уверены, что никакие его поступки не способны всколыхнуть ваши чувства, тогда, вероятно, имеет смысл признаться и ему и себе, что у этих отношений будущего нет, и вы не сможете быть счастливы друг с другом.
2.Если все же, вас связывает не только дочка, но есть и чувства, и желание сохранить брак, то воспользуйтесь личной консультацией психолога и начните работу.
Всего вам доброго!