Красноярский край

Какой штраф возможен, если попадусь, управляя автомобилем с просроченными транзитными номерами? - вопрос №1510556

Здравствуйте! Мой автомобиль, мною снят с регистрационного учёта в ГАИ с 08.09.2009 года (до этой даты данный авто был зарегистрирован тоже на меня). На текущий момент имею на автомобиле бумажные транзитные номера, наклеенные на лобовое и заднее стекла. Страховка ОСАГО есть, действующая. Теперь решил поставить авто на учёт, вновь, на себя. Штрафов за просроченный транзитный знак не имею, а так-же не было ни одного штрафа ни по каким-либо иным нарушениям, связанных с ГАИ.

Вопросы: 1) Какой штраф меня ожидает если попадусь инспекторам ГАИ, управляя автомобилем с просроченными транзитными номерами? (Например: по дороге к пункту регистрации авто, или к пункту замены автомобильного масла). Я «краем уха» слышал, что первый штраф по вышеописанному нарушению примерно 500 рублей, а повторный штраф, если попадусь по этому-же нарушению уже 5000 рублей? Так-ли это?
2) Ожидает-ли меня какой-нибудь штраф в пункте регистрации, при постановке авто на учёт? (Например: за то, что долго не ставил автомобиль на учёт?)

Ответы

1.Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.