Здравствуйте. У меня такой вопрос. Скажите мне пожалуйста. Моей мама 73 г. у нее давление 146/90/160, надо пить тревогу вызвать скорую помощь, чтобы... - вопрос №1511099

ей сделали укол от давление. А на ходит кардиологу и после визита маме становиться плохо, как врач выписывает новое лекарство. Посоветуйте пожалуйста, как можно снизить пульс. И еще стали отекать ноги.
Спасибо, Вам заранее.
02.06.15
1 ответ

Ответы

Светлана, при таком давлении вашей маме никакая скорая не нужна. Конечно нижнее давление повышено, но не критично, поэтому вполне можете обойтись приемом выписанных вам препаратов от гипертензии и мочегонными средствами. Что касается частоты пульса, то если у бабушки бывают приступы пароксизмальной тахикардии, то первую помощь при этом можно оказать надавливая пальцами на глазные яблоки в течении 15-20 секунд, причем усилия должны быть более-менее значительными, что бы больной чувствовал неприятные щущуения в глазных яблоках. Можно массировать каротидную зону, т.е. зону в области сонных артерий сбоку на шее. Но если у вашей мамы аритмия не является пароксизмальной, а причиной ее  являются заболевания предсердий или желудочков сердца, то тут нужно или принимать выписанные для этого лекарства, или, если это состояние впервые с мамой,  вызвать скорую, так как необходимо сделать ЭКГ.

Спасибо за оценку ответа.
02.06.15

Дарья Дмитриевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store