Москва

Здравствуйте, в том году был третейский суд,который присудил с 6 000 займа оплатить 27 000. Обстоятельства сложились так,что добровольно займ по... - вопрос №1515832

решению суда не был погашен и коллекторы (а это именно они купили по цессии долг и подали в суд)побежали в сою, подав там заявление на выдачу исполнительного листа. Суд вызвал меня на заседание, но сделал это отправив повестку за 3! дня до заседания, естественно повестка не дошла вовремя, заседание перенесли на конец июня. Вопрос: что будет после выдачи исполнительного листа? Взыскатель прямо на следующий день может побежать к приставам или лист выдавать будут не один день, в какие сроки его выдают? И возможно ли на обычном суде обжаловать решение третейского суда? Уменьшить сумму? Или же судья не принимает ни какие доводы во внимание, мол третейский постановил, значит так тому и быть? На 6 000 долга накрутили %, неустойки, штраф за просрочку займа, штраф за неисполнение во время решения третейского суда в размере 2500, третейский сбор и плюс ещё гос.пошлину за подачу заявления и если в начале они с 6 000 требовали 27 000, то теперь порядка 35 000 хотят.Вот возможно ли уменьшить эту сумму, снизив штрафы, пени, неустойки? Кстати, тут мне советовали перенести третейский суд в обычный суд, даже заявление помогли оформить, но третейский суд отказался передавать дело в сою, мол я не имею права обжаловать подсудность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Перенести дело из третейского суда в другой без согласия обоих сторон невозможно.
Уже взысканную сумму уменьшить тоже не возможно.
Обжаловать решение третейского суда можно только по процессуальным мотивам,
Дополнительно взыскать коллекторы тоже могут, из этих накруток можно попытаться отбить неустойки, штрафы, пени.
Как только выдадут исполнительный лист он может быть предъявлен сразу к принудительному исполнению. Судебный-пристав-исполнитель даст время для добровольного исполнения, а затем приступит к принудительному

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Взыскатель прямо на следующий день может побежать к приставам или лист выдавать будут не один день, в какие сроки его выдают? — взыскатель да- может сразу бежать к приставам, другой вопрос, что приставы будут долго «собираться » для того, чтобы начать, что-то взыскивать. Также вы можете подать ходатайство о отсрочке/рассрочке исполнения решения.
И возможно ли на обычном суде обжаловать решение третейского суда?  ст. 418 ГПК РФ:

1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.

2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.

3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

— Уменьшить сумму?  - можно уменьшить, подав отзыв на иск, ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.

Кстати, тут мне советовали перенести третейский суд в обычный суд, даже заявление помогли оформить, но третейский суд отказался передавать дело в сою, мол я не имею права обжаловать подсудность. — все правильно.