Российская Федерация

Здравствуйте!скажите пожалуйста я в разводе с мужем есть общий ребёнок который на данный момент находится у мужа бывшего и ребёнку 4,5 лет. Я судилась с ним и по суду ребёнка записали на меня но я - вопрос №1517669

подписала мирное решение что согласна дать отцу три дня в каждую неделю ребёнка. А сейчас я вышла замуж в г.Красноярск и мы с моим настоящим мужем имеем двух комнатную квартиру.теперь я хочу забрать ребёнка в г.Красноярск из Дагестана за 5 000 т.имею ли я такое право?

Ответы

Здравствуйте Эльвира, да имеет, если место жительства ребенка по решению суда было определено с Вами, то заключенное соглашение не может иметь большую чем решение суда юридическую силу. Вы можете забрать ребенка.
А его отец в случае несогласия может самостоятельно обратиться в суд об определении порядка общения с ребенком в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ:

. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!



08.06.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store