Республика Татарстан

Добрый день . Вопрос : забор между соседями , одни построили баню на расстоянии 0, 6 см , другие построили дом на расстоянии 2,7 см , S застройки... - вопрос №1518237

дома 10Х12 м при покупке участка на нем уже стояли баня и гараж и площадь под застройку дома осталась очень маленькая и дом был построен с максимально возможным отходом от забора соседа, где уже стояла баня.Возможно ли при таком раскладе заставить снести баню ???

Лучший ответ по мнению автора

Перечень документов, с которыми необходимо ознакомиться перед началом строительства или при покупке участка с уже имеющимися сооружениями:

— Организация строительства (СНиП 12-01-2004),

— Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения (СНиП 30-02-97),

— Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30-102-99).
С учетом правил пожарной безопасности, жилые дома на смежных участках должны находиться на безопасной дистанции, которая составляет 6-15 м. Эта разница зависит от уровня огнеустойчивости построек. От каменного жилого объекта до соседнего каменного дома должно быть расстояние, равное 6 м. От каменного жилого объекта на Вашем участке до деревянной постройки на смежном участке необходимо расстояние, равное 8-10 м.
Если Ваш земельный участок находится на востоке, западе или юге по отношению к соседскому, то минимальная дистанция между жилыми постройками на земельных территориях должна быть равной высоте строения, включая крышу. Деревянные дома на смежных участках должны иметь расстояние междудруг другом, равное 10-15 м.
Следовательно вы можете через суд обязать соседа снести баню, но и сосед может подать в суд встречный иск, так как дом, так же построен близко к границе участка.