Доброй ночи. Такая проблема: учусь на операторском факультете, но через пару недель уходить в декрет. У моей съемочной команды не закрыта до сих пор... - вопрос №1521178

курсовая работа, а мне снимать ее уже тяжеловато. Они это понимают, но просить кроме меня им некого, по причине того, что люди с моего курса попросту не хотят помогать. Я понимаю, что снимать уже трудно, но и отказывать не могу. И так почти всю жизнь. Люди пользуются добротой, а мне-то по сути помогать им не так нужно, просто чувствую, что не могу бросить и отказать в помощи ребятам. Как быть? Отказать, или же постараться помогать, раз им некого найти? Как научиться отказывать людям, если это требуется? Спасибо.

Ответы

Всегда умейте отстаивать и во время сказать Нет, таким образом Вы покажете людям чего Вы стоите и что ВЫ личность.