Страх повторения замершей беременности - вопрос №152151

Добрый день! Пять месяцев назад я потеряла долгожданного ребенка. Беременность замерла, была чистка, долгое лежание в больнице и страшная душевная боль. Причину случившегося так и не установили. Это был мой первый ребенок и первая беременность. Дело в том, что я никак не могу психологически выйти из этого состояния. Постоянно читаю разные статьи на эту тему, общаюсь на форуме с теми.кто пережил подобное. очень хочу ребенка, но очень боюсь повторения. Отношения с мужем из-за моих постоянных страхов испортились. Он не понимает меня и каждый раз. когда я прошу моральной поддержки, повышает на меня голос… Как выйти из этого состояния и сохранить отношения с мужем?

Ответы

Анастасия, здравствуйте!

Любая ситуация в нашей жизни — какая бы сложная и тяжелая она ни была — для чего-то дана нам, почему-то случилась. Для того, чтобы идти дальше по жизни, а не стоять на одном месте (что сейчас с Вами и происходит), нужно принять то, что случилось. Нужно признаться себе во всех чувствах, которые испытываете, которые не дают спокойно жить, дать им волю, выплеснуть их. Прожив все, что гнет Вас изнутри, Вы сможете освободиться от не дающих покоя мыслей. Очень важно в этой ситуации также простить себя и отпустить малыша, которому не дано было родиться. Отпустить — не значит забыть, а значит помнить светлой нежной памятью, в которую не будет примешиваться горечь и страдания. Поверьте, и ему так будет лучше. А дальше дело будет за малым — сделать новый шаг на встречу своему  счастью.

Страх же — нормальное состояние, но надо понимать, что оно есть в нас ни для того, чтобы мешать, а для того, чтобы помогать. Оно помогает нам предвидеть опасность и предпринимать необходимые меры. Именно так чувство страха нужно использовать, оно не должно Вас тормозить.

И, несомненно, прежде, чем решиться на беременность, стоит разрешить те внутренние конфликты, которые не дают сейчас Вам покоя. Идеальным решением здесь будет все-таки Ваша работа с экспертом, который сможет поддержать Вас и не даст сбиться с пути. С удовольствием помогу Вам, если решите обратиться.

Здравствуйте, Анастасия. Потеря ребенка — это большая психологическая травма для женщины, и нужно время, чтобы ее пережить. Поскольку врачи не нашли причин того, что произошло, то с большой вероятностью можжно говорить о том, что причины происшедшего лежать в плоскости психологии. Это может быть неосознанный страх беременности или родов или какая-то психологическая травма.

Для того, чтобы выяснить это и устранить эти причины Вам надо обратиться к помощи психолога лично или здесь на этом сайте. Выберите эксперта и обращайтесь. После устранения всех психологических причин Вы сможете безопасно родить и наслаждаться счастьем материнства.

Что касается мужа, то слова о моральной поддержке ему могут быть просто непонятны. Скажите ему, что именно ему нужно сделать (посидеть рядом с Вами, поговорить и тд), так он сразу поймет, в чем дело и не будет повышать голос.

Если будет нужна поддержка или помощь в решении психологических проблем, обращайтесь.

Удачи!

Анастасия, здравствуйте!

Вы пережили большую утрату и может понадобиться много времени и сил для того, чтобы ее принять и жить дальше. В это время вам как никогда нужна поддержка мужа и, конечно, вас расстраивает то, что вы не получаете ее в той форме, в какой вам бы хотелось.

Важно объяснить мужу, что вы продолжаете переживать свое горе и вам будет гораздо легче, если он сможет вас хотя бы выслушать. Кроме того, помните, что ваш муж тоже переживает эту потерю и, возможно, ему так трудно соприкасаться со своими и вашими тяжелыми чувствами, что таким образом он старается избежать этой боли. Ему сейчас тоже нелегко, но у вашей семьи есть возможность прожить этот опыт и стать гораздо ближе друг другу.

Сейчас вам стоит стоит сосредоточиться на своих переживаниях. Когда вы сможете полностью отгоревать произошедшее, уйдет и страх повторения и вы с радостью, а не тоской встретите следующую беременность радостью. Это большая внутренняя работа для вас и вашего мужа, которую эффективнее проводить ее вместе с психологом. Я работаю с такими ситуациями и готова вам помочь.