Здравствуйте. Мне 23 года. Студент 5 - го курса (с учебой проблем нет). Писал уже ранее. Пытался бороться с апатией, но ничего не получается. - вопрос №1522091

В течении дня настроение меняется. Чувствую нормально, но резко может стать грустно и печально. С 18 лет живу отдельно, никогда не испытывал проблем с общением со сверстниками, однако в последнее время не интересно общаться ни с кем. Учеба перестала интересовать. К экзаменам я не готовлюсь, пропал даже страх не сдать экзамен. Все меньше и меньше тяга к сексуальным отношениям. В последнее время возникают нервозные состояния, что я ничего не могу с собой поделать, а время идет и я упускаю молодость. Все меньше меня заботят окружающие их чувства. Иногда возникают ощущения боли в мыщцах не сильные, но хочется вырвать куски которые ноют и возникает чувство заторможенности и сложно сосредоточиться на чем либо. Считаю себя несостоявшимся и не печально. В последнее время болят ноги, болит поясница и ноют колени иногда.

Ответы

Тед, здравствуйте! А зачем Вы боретесь неведомо с каким зверем??? Почему бы не пройти обследование у врачей, протестировать свое психическое состояние, определиться с выраженностью депрессии и ее причинами, найти пока не понятный источник болей, почему не проконсультироваться у профессионального практического психолога? Отчего Вы себя так не любите?
Тед, знаете ли Вы, куда пойдете дальше — после окончания обучения?
Здравствуйте!
Вас перестало интересовать общение; пропало сесксуальное желание; резко становится грустно и печально...
«Время идет, я упускаю молодость» — о чем здесь Вы говорите? Что прошло мимо Вас и с чем Вы не можете смириться?

пройдите полное медицинское обследование. только если ничего выявлено не будет то обратитесь к психотерапевту но скорее всего у вас что то физиологическое.
Здравствуйте, Тед. Механизмы запуска апатии могут быть очень разными.Стремление к автономии гонит тинейджеров проч из родительского дома и помогает в поисках себя и самоутверждении. Это время активного самообразования, живых контактов со сверстниками, самоопределения. Однако следом приходит пора, в которой на первый план начинает выступать потребность во взаимосвязанности с близкими тебе по крови или по духу людьми. Молодые люди этого возраста уже не просто ищут партнера, а приобретают опыт совместного проживания, воспроизводя традиции своей семьи и рода. Возможно, что корни Вашей апатии кроются здесь. Точнее можно будет сказать только начав совместную работу.
Уважаемый Тед!
Для начала обратитесь к врачу по поводу болей и если врачи ничего не найдут, то обращайтесь к психологам. Это может быть психосоматика.
Постараюсь помочь.
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
Вы пишите, что перемены в настроении стали происходить "в последнее время", подумайте, с каким именно событием это может быть связано? Это могут быть также Ваши переживания о будущем и сожаления, ощущение нереализованности. Желательно отпустить прошлое и обиды, освоить позитивное мировоззрение, занять авторскую позицию в своей жизни.
Возникающие "нервозные состояния" могут создавать зажимы и боли в мышцах, в результате чего "В последнее время болят ноги, болит поясница и ноют колени иногда." Психологическая причина боли в ногах может быть связана со страхом перед будущим, нежелание двигаться (вперёд по жизни), упрямство и гордыня, нежелание быть более гибким, раздражение, нетерпение, недовольство окружением, а также боли в ногах могут быть связаны с неразрешёнными конфликтами с родителями.
"возникает чувство заторможенности и сложно сосредоточиться на чем либо" — желательно освоить приёмы релаксации и нервно-психической саморегуляции, возможно, что Вам необходим отдых. Водные процедуры, массаж, прогулки на свежем воздухе, занятие любимым видом хобби — позволят Вам устранить нервно-психическое и мышечное напряжение, набраться энергии и сил, которые вернут Вам тягу к сексуальным отношениям.

Здоровья Вам и любви.
Здравствуйте, то, что вы пишете очень похоже на депрессию на фоне астении. Отсюда чувство заторможенности и общая слабость. Нужно сходить к врачу и пройти обследование. Хотябы сдайте общий анализ крови. Скорее всего вам пропишут препараты содержащие железо и витамин B9. Нехватки железа часто приводят к обострению остеохондроза, от сюда и боли в пояснице. Если нужна будет консультация психологического характера, обращайтесь поработаем. Здоровья вам и помните, все проблемы решаемы.
Ув.Тэд, в вашем письме нет никакого упоминания о близких людях. Есть только Вы и ваше состояние. Получается так, что вы почему-то сосредоточены на процессе угасания Вашего интереса к жизни, и не понимаете причин этого угасания. В то же время Вы пишете, что время идет и Вы упускаете молодость. Что конкретно уходит или что Вы упускаете? Что вы боитесь упустить в молодости и чего вы не сможете найти в зрелом возрасте?.. Складывается впечатление, что у Вас были проблемы в детстве и вы не видите связи между этими проблемами и желанием «вырвать куски тела ». Очень может быть, что тело взяло на себя Вашу душевную боль. И мозг заполнен прошлыми переживаниями, поэтому не остается места для настоящего. Это все версии. Но они могут быть и достоверными. Апатия -это отсутствие энергии для жизни. и Энергия может уходить на подавление прошлых страданий. Если моя версия покажется Вам близкой к истине, можете нажать на кнопку «обсудить с экспертом». Всего вам доброго.
                                                    Тед, здравствуйте!
           Ваше состояние похоже на ГТР. ....«Иногда возникают ощущения боли в мыщцах не сильные, но хочется вырвать куски которые ноют »… Генерализованное тревожное расстройство-это тревожный невроз.Страхи, волнения, дурные предчувствия.многое др, аш 22 симптома.Моторное напряжение, которое может выражаться в мышечном напряжении, треморе, неспособности расслабиться, головной боли.Для ГТР характерны также нарушения сна, затруднения при засыпании и ощущение беспокойства при пробуждении.Часто потеет, особенно ладони, стопы и подмышки. Он плаксив, что вначале может навести на мысль о депрессии и отражает общую подавленность настроения. Вам надо обратиться к психотерапевту., причиной психологических расстройств (фобий, депрессии и т. п.) являются дисфункциональные убеждения и установки.Подойдет когнитивный подход -поведенческая терапия.