Республика Марий Эл

Начали приватизацию квартиры в апреле 2015 года. В мае пришла квитанция за капитальный ремонт начиная с октября 2014 года. Писали заявление в... - вопрос №1523007

администрацию города, пришел ответ в котором написано что при переходе в собственность квартиры долги старого собственника переходят к новому собственнику( глава 3 статья 158) Что делать? И нужно ли платить за эти месяцы, если приватизация еще не закончилась и квартира на тот момент еще не была в собственности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы не обязаны платить. Вас вводят в заблуждение. Согласно ст.153 ЖК РФ, — «Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.» А согласно ч.3 ст.169 ЖК РФ, — «Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом». Таким образом платить за капитальный ремонт вы будете обязаны, только после регистрации права собственности в ФРС. До этого момента, платить за капитальный ремонт, обязан собственник — администрация.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Удачи!