Как простить себя? - вопрос №1526442

Здравствуйте. моё имя Соня. Мне 18 лет. На первый взгляд проблема очень банальная. Но справиться с ней я уже не в силах. Я предала человека, которого я очень сильно любила. Но предала не специально, не с намерениями, а по глупости. У меня совершенно не развита сила воли. Я не могу отказать людям ни в чём. Встречалась с замечательным молодым человеком 3 года. Жили далеко друг от друга. Виделись лишь 2 раза. Но любовь была крепкой. Единственные его недостатки были — он вечно оскорблял меня, унижал, когда я сделаю что-то то, что его не устраивало, часто шантажировал игнорированием и молчанием (ну вы сами понимаете, на расстоянии это очень даже серьёзно), гулял ночью с друзьями. Но самый огромный плюс был — он не изменял (ну или изменял, но я всё же этого не узнала). Он был целью моей жизни. И после поступления вся моя жизнь планировалась только с ним. Ещё один его недостаток — он ничего не делал, чтобы в конце концов нам встретится.Всё делала я. И деньги ему на билет копила, и искала место, возможность.Он же отговаривался тем, что ему финансы семьи не позволяют и что у него очень строгий отец (хотя живёт он с матерью и порой кричит на неё матом). Спустя год, полтора в моём городе появился человек постарше меня и самыми крепкими флюидами в меня влюбился. Что меня любит было видно всем. Он плакал когда узнал что у меня есть молодой человек в другом городе. Я, испытывая чувство жалости, приняла его и начала тайно встречаться с ним в моём городе. На 2 года было ужасно большое количество криков, истерик, скандалов. Я была на грани жизни. Молодой человек из другого города ничего не узнал. И вот настал день, когда я всё же организовала поездку и встретилась с ним. Я счастлива была до изнеможения. Но молодой человек из моего города, в тот же день рассказал всё про мою измену с ним. Всё кончалось ужасно. Тот парень, который был из другого города, которого я любила всем сердцем сказал в день, когда всё узнал, что прощает меня, на следующий день в грубой форме переспал со мной, а по уезду сказал, что больше не любит и никогда не подойдёт. Я ненавижу и караю себя за сделанную по глупости и слабости характера измену. Я извинялась, умоляла простить, остаться, всё объясняла. Всё бессильно. С того момента я закрылась в себе. Чувствую себя предателем. Я угробила самой себе жизнь по своей же вине. Страшно представить, что человек любил 3 года, а потом в один день, сказал, что не любит, никогда не подойдёт и навсегда вычеркнул из жизни. Мне страшно спать, страшно жить, страшно общаться с людьми. Я не могу общаться больше с противоположным полом. Каждую ночь меня едят совесть и воспоминания о всём содеянном. Я пыталась взять себя в руки, успокоить, всё принять. Я ничего не смогла сделать. Я не могу жить с этими воспоминаниями и мыслями. Они всегда, постоянно, вечно. Я пыталась заводить новые знакомства, занялась новыми интересами, начала ходить в новые места, отвлекала себя новыми занятиями, книжками, пила антидепрессанты, постилась, чтобы очистить совесть как то, поверила в божью помощь, искала таблетки, отдых. И нет. Прошло пол года. С каждым днём всё хуже, всё мучительнее. Страшно жить с мыслью, что человека, которого ты любила и с кем планировала свою жизнь ты предала, и что он счастлив совсем с другой девушкой, а я ему не то что безразлична, я ему ненавистна. Я стала для него предателем и тёмным прошлым. Я пыталась самой себе внушить, что это не любовь, что это так надо было значит, что всё проходит, что это мне урок. Много что я себе внушала. Но понимаю, что я не могу справится. Я ненавижу себя, свою жизнь. Я не могу смирится с этими мыслями. Я чувствую себя чудовищем. Не вижу не выхода, не помощи, скрылась от всех из соц сетей. Мне очень плохо. Истерики, приступы гнева к самой себе, мысли о заслуженном самоубийстве не покидают. Помогите мне, пожалуйста
3 ответа

Ответы

Уважаемая Соня!
Пожалуйста успокойтесь и не делайте из банальнейшего случая вселенскую трагедию.
Вы абсолютно ни в чем не виноваты.
Это мужчины себя повели недостойно. Что один, что другой.
Тот парень из другого города не любил Вас и нашел удобный предлог, чтобы расстаться.
А мужчина из Вашего города поступил подло, рассказав все.
Так что помните, что «Бог ни делает — все к лучшему». Считайте, что Вам крупно повезло, что Вы избавились от непорядочных партнеров.
Винить себя прекращайте. Ей-Богу не за что… Стряхните с себя эмоции и наслаждайтесь жизнью..
У Вас впереди много новых приятных встреч.....
Будет трудно — обращайтесь. Проведу Вам сеанс интенсивной релаксации и Вам станет легче.
Счастья Вам!
Здравствуйте, Софья.
Причина Ваших страданий недостаточная вера в себя и недостаток самоуважения. Вы осознаёте свои ошибки, усвоили, что отношения лучше всего строить по любви, не допуская в них тени измен, обоснованной ревности, простите себя и всех участников событий, оставьте их в прошлом, расчистите своё личное и эмоциональное пространство для светлого будущего. Ведь, продолжительная связь на расстоянии, лишь в редких случаях может привести к серьёзному продолжению. Тем более, что инициатором и финансовым инвестором по организации встреч выступали Вы сами. Парень из другого города не созрел для отношений, находил достаточно оправданий для того, чтобы не ехать к Вам на встречу. А в итоге, Вы остались с неоправданными ожиданиями, с сожалениями о иллюзорной любви, а она не Ваша.
Любите, цените и уважайте себя. Перед тем как вступать в любовные отношения, убедитесь в серьёзности намерений своего избранника, пройдите через важный этап ухаживания, предоставьте ему возможность заслужить ваше доверие и расположение. Всё у Вас ещё впереди.
Радости Вам!
Здравствуйте, Соня.

Соня, прочтите внимательно свой вопрос, но так, как будто бы его задавали не вы, а незнакомая вам девушка. Какое впечатление произвело бы на вас это письмо? Какой совет вы дали бы этой девушке?

Соня, вы пишете  «Единственные его недостатки были...» — единственный недостаток может быть только 1. А у вас он во множественном числе, и на самом деле, их там целый список: 1. оскорблял, 2. унижал, 3. шантажировал молчанием, 4. гулял с друзьями по ночам, 5. ничего не делал чтобы встретиться, 6. находил отговорки, чтобы не встречаться. Достоинство же всего одно — не изменял (хотя и в этом вы не уверены).

Не удивительно, что, находясь в таких отношениях, где вас оскорбляют и унижают, вы вступили в отношения с человеком, который полюбил вас, с человеком, чью любовь вы прочувствовали. Да и были ли отношения как таковые с парнем из другого города? — три года переписки и всего две встречи, и то исключительно по вашей инициативе — вы и билеты ему покупали, и встречу организовывали и место для встреч находили. А если бы вы этого не делали? Состоялась бы хоть одна встреча? Сомнительно, правда? Он находил всяческие отговорки, он вел себя с вами недостойно, всячески демонстрируя, что не ценит и не уважает (оскорблял, унижал, игнорировал), он не проявлял никакой инициативы, чтобы ваши отношения развивались.

Поэтому появление в вашей жизни другого мужчины — вполне логично, оно компенсировало вам то, чего вам так не хватало в «отношениях на расстоянии» — этот человек был рядом, демонстрировал свою любовь и т.д.  Поэтому винить себя в измене не стоит — ее не было, как не было и отношений. В итоге ваш парень из другого города ишь воспользовался подходящим случаем, чтобы порвать связь с вами — и он сделал это также грубо, некрасиво и недостойно.

Сонечка, вы сами уже много сделали, чтобы отпустить прошлое и простить себя. Но все самостоятельные способы, к сожалению, не дали должного результата. Я думаю, теперь вам нужно обратиться к психологу за помощью. Вам обязательно помогут простить и себя и этих мужчин, вам помогут полюбить себя снова, оставить прошлое в прошлом, наслаждаться настоящим и избегать в будущем встреч с такими непорядочными мужчинами.

Всего вам доброго