Здравствуйте, уважаемые психологи. У меня страх одиночества и заниженная самооценка... поможете? - вопрос №1526939

И так, я себя не люблю. Я часто себя ругаю, обзываю, грызу за ошибки (а их у меня немало, вагон целый), жадничаю на себя. возможно, причина из детства. мама с бабушкой меня избаловали, говорили. что я самая лучшая, красавица, умница. а папа наоборот вечно был мной недоволен, не бил, но унижал морально (вот сломался у меня комп, иду к нему, говорю — почини, а он говорит, что я ничего не умею, надо учиться думать, сама виновата и т.д.). Сейчас я переехала в свою квартиру, живу одна, хожу только в гости, с папой стали лучше общаться. Я пишу список своих достоинств, говорю в зеркало, что люблю себя. Но это мало помогает. есть ли упражнения?

И вторая проблема — страх остаться одной, не выйти замуж. Это прям всю жизнь у меня. Встречаюсь с парнями, которые мне не нравятся, потому что боюсь остаться одна. заметила за собой такие мысли — «нереально найти хорошего парня», «да кому я нужна».в общем, если парень нравится. я бегу от него, боюсь отношений, зато строю отношения с теми, кто мне не нравится, к кому не испытываю влечения. И мучаюсь, но не бросаю, опять же страх — а если не найду? Если это и есть моя судьба? Что посоветуете?

Ответы

ну с начала стоит понять что абсолютно у любого человека есть недостатки и достоинства и вы в этом плане не исключение. отца вы вероятно очень любили так как его мнение сыграло большое судя по всему значение если прислушались к нему что говорит о наличии у вас последовательного мышления и склонности к анализу который иногда нужно останавливать чтобы не увязнуть в нем. ваша проблема в том что вы определенно много думаете и когда у вас появляются чувства к парню вы думаете что он не ваш потому что боитесь боли разочарования но встречаетесь с теми к кому равнодушны потому что от разрыва с ними хуже морально вам не станет. таким образом ваша избалованность перешла на новый уровень при котором вы корите себя за ошибки потому что они не соответствует вашему представлению о вашем идеальном образе и в то же время боитесь усилий и душевной боли. первое что стоит сделать это принять себя и понять что человек корящий себя и ругающий по сути мало чем отличается от эгоиста в том плане что так же зациклен на себе. перенаправьте свою энергию на других на тех кто дорог вам кто ценен и кто нравится и постарайтесь сделать их счастливыми. взгляните на них и вы увидите что у них тоже есть недостатки но это не мешает им любить и быть счастливыми потому что они извлекают опыт из них и живут дальше. по другому мудрости не набраться а от ошибок полностью избавляет только полное безделье. далее сконцентрируйтесь на своих способностях на том что у вас лучше всего получается и развивайте это совершенствуйтесь тогда начав чего то добиваться в том что вам нравится и что получается вы ощутите уверенность в себе и начнете верить в свою значимость что прямо повлияет на рост самооценки.   далее следует понять что счастье не дастся вам в руки и для того чтобы любимый мужчина стал вашим нужны усилия терпение и упорство а так же готовность рисковать. только так вы раскроетесь на полную.