Чувашская Республика

Если человек умер должны ли родные выплачивать его кредиты? - вопрос №1527424

У моей мамы умерла мать(т.е. моя бабушка), они не виделись и не общались почти 15 лет, она жила в республике Карелия, а мы в Чувашии.Недавно умерла, мама ездила на похороны и выяснилось что у бабушки 2 кредита.Должны ли мы теперь их выплачивать?
2 ответа
Здравствуйте. Согласно ст.1175 ГК РФ: «Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества».
Таким образом если ваша Мама не примет наследство, то отвечать по долгам (кредитам) наследодателя она не обязана.
Не забудьте выбрать понравившийся Вам ответ лучшим. Всего доброго!
Здравствуйте Эльвира! Если ваша мама вступила в наследство оставленное бабушкой, то ваша мама должна будет погасить кредиты в пределах стоимости наследства.Если же ваша мама в наследство не вступала, то и погашать кредиты вы не должны
По мнению автора лучший ответ отсутствует.