Мурманская область

Здравствуйте! Подскажите как быть. Мой муж прописан в квартире вместе с матерью и младшим сыном, мать живет в другой стране 5 лет,приезжала за это... - вопрос №1532495

время 2 раза, младший брат его уехал к ней 3 года назад. Т.е. 3 года он живет там со мной. Собственниками квартиры являются мать и младший сын. Муж мой там просто прописан. Но квартира эта досталась ей от бывшего мужа, полковника ФСБ, она дана была ему за заслуги перед родиной. При разводе она была поделена на 2 части. Но часть матери на словах по договоренности была отдана моему мужу. Но мать ее не переписала на него до сих пор. На данный момент она приехала в родной город и хочет вообще выписать моего мужа оттуда. Долг за квартиру накопился 400 тыс.руб. Она была против нашей свадьбы и против меня в принципе, хотя мы и не виделись никогда. Вопрос в следующем: сможет ли она как собственник выписать моего мужа из квартиры в никуда. Другой жилплощади у него нет. Я прописана у родителей, где помимо меня еще 4 человека так же прописаны. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Выписка (снятие с регучета) против воли гражданина, возможна только в судебном порядке. Подается иск о признании утративши право пользования и снятии с реугчета ФМС. Но выписать сына, по требованию Матери — собственника, будет крайне сложно, в любом случае (а может быть и не возможно). В законе, конечно же, есть основания для выписки против воли, - как бывшего члена семьи, не участие в оплате расходов связанных вытекающих из пользования квартирой и т.д. Но например она не сможет выписать сына и через, если он был прописан в квартире на момент её приватизации или от отказывался от участия в приватизации квартиры. В этом случае у него право пожизненного пользования жилым помещением.
Не забудьте оценить ответы и выбрать понравившийся Вам, лучшим. Всего доброго!