Хочу понять что же делать, не со мной конечно (мне то все равно на счет себя), а с моей ситуацией. - вопрос №1537950

Здравствуйте, хочу поделиться своей проблемой, ну или просто узнать что со мной. мне 24 года. и помню еще далекие 12-13 лет. веселый подросток. душа компании, всегда улыбаюсь и прочее. но вот прошло 3 года. мне 16, и что-то тут не так. что-то со мной не так. я изменился. мое мышление полностью подчинилось аналитике. я стал менее доверчив, менее разговорчив. затем я как-то перестал ощущать краски жизни, ее вкус. иду по улице вокруг все серое без эмоциональное, смотрю на людей как на мусор что заселил эту планету. (я не буду описывать в деталях что со мной стало, это скучно и нудно в общем в крации). Прошло 10 лет. десятка чертовых лет, а я не изменился с тех пор. вообще. хотя нет, я потерял истинного себя. с тех далеких пор, как я понял что почти всем начхать на то что внутри тебя, а важна лишь оболочка я стал использовать, как вы их называете, маски.надевая каждую на себя для каждого человека, действуя по закону «что хочет видеть то и увидит». из-за этого потока я тупо потерял в их пучине истинного себя. я не могу вспомнить. я просто на автомате включаю те качества и «чувства» перед человеком которые он хочет видеть. почему чувства в ковычках? да потому что я их не чувствую. ага вот так. вот что-то мама говорит улыбается, я конечно лицемерно улыбаюсь в ответ, обнимаю, но ничего… целует девушка (не моя, просто какая-то) и тут кажись температура поднимается и друган в штанишках. нет, ничего. вот что осталось это чувство боли (душевной), чувство ненадобности и апатия. о да. апатия у меня стала чуть ли не лидером. но апатия не к людям. а к жизни. к моей жизни. она потеряла интерес. мне сейчас абсолютно все равно проснусь я завтра или нет. я сейчас в прямом смысле живу для того кому я нужен, для родителей естественно. у меня крупные финансовые сделки, куча сьездов, я уже много повидал в этом мире. но мне ничего, ничего не приносит удовольствия. я узнал свой точный диагноз — я пессимистичный реалист. и вот у меня есть друзья. странно не правда? так вот их много но они фальша. вообще все вокруг меня фальша. я никогда не скажу им ничего что глубже маски которую они видят, но вот есть одна подруга. мы с ней очень хорошо ладим, я ей много чего рассказываю, она знает о моих проблемах, хотя это не проблемы, я с ними давно смирился, жизнь сдавила и я сдался под ее натиском. так вот, к сожалению я ее полюбил. полюбил достаточно сильно. но вокруг нее бегает множество нормальных парней. и я конечно же держу себя в руках и являюсь «другом». но порой сильно хочется ей сказать о чувствах. но я не хочу. я не хочу все портить. я нашел вариант — ждать когда нормальный парень не такой как я отхватит ее и я ее отпущу. «ты идиот, надо говорить, ты нормальный» — скажете вы. нет не так. я очень критичен к себе. и я знаю что со мной никто не счастлив, я ведь счастье не испускаю. так и с ней. я претворяюсь конечно за тоннами лицемерия что счастлив и оптимистичен для нее. и тут вопрос с которого я начал. может мне уйти, оставив ее? может так лучше? мне наплевать на себя повторюсь, я привык мне в какой то мере даже нравится испытывать страдания боль. это все как то ближе чем любовь и ласка. я всех отгородил от себя чтобы им было лучше. вы ведь знаете «чем меньше людей во круг тебя знают о твоих проблемах, тем они счастливее». что вы скажете?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

/можно сказать что вы где то глубоко в душе разочарованы. может быть друг предал  или любовь была но вы разочаровались и начали проецировать это разочарование на всех других людей.  еще можно сказать что скорее всего вы либо не ладили с отцом либо у вас его не было потому что в вас нет таких черт как риск упорство и стойкость. еще вы трус потому что боитесь раскрыть свои чувства и боитесь боли которая всегда сопряжена со счастьем. отвечая на ваш вопрос хочется отметить что лучше и честнее будет сказать девушке правду о ваших чувствах потому что она вероятно вас ждет а для вас это послужит стимулом что то ощутить.
если вы не поступаете так как желаете а живете ради кого то то вы слабохарактерный человек хоть и с высоким интеллектом. вы выбираете плыть по течению потому что так безопаснее и удобнее а вам дает право думать так как вы потому что вы свободны от ответственности а если она появится вам придется бороться за это и это значит что вы можете потерять чем признаете свою слабость в свою очередь являющуюся сильнейшим ударом по вашей гордости самолюбию и привычному образу мышлению. вы боитесь что то иметь боитесь быть счастливым. придет день и вы поймете как ошибались… и дай вам бог чтобы рядом в тот момент кто то оказался. спросите себя чего желаете вы и поступите как мужчина начав добиваться этого. тогда и краски будут и чувства
Доброе утро.  Позвольте несколько комментариев по вашему сообщению
Ваше «Хочу понять что же делать, не со мной конечно (мне то все равно на счет себя), а с моей ситуацией»
Комментарий. Ошибаетесь: вам нужно менять себя и свое отношение к ситуации, а не пытаться менять саму ситуацию-это пустое занятие, потому что ситуация имеет свойство неожиданно ломаться и очень больно ударить тогда, когда человек этого не ждет.
Ваше «может мне уйти, оставив ее? может так лучше?»
Комментарий. Это модель поведения при иррациональных страхах, которая наносит вред и ухудшит ваше состояние. И если девушка, как вы пишите, дорога вам, то задумайтесь о смене моделей поведения и методах взаимодействия с девушкой.
Ваше «мне… даже нравится испытывать страдания боль. это все как то ближе чем любовь и ласка»
Комментарий. Это говорит о наличии у вас аутоагрессии, а это уже более серьезная психическая проблема, чем вам кажется, требующая профессиональной помощи психотерапевта.
Ваше «я стал менее доверчив, менее разговорчив. затем… перестал ощущать краски жизни, ее вкус… вокруг все серое без эмоциональное… я потерял истинного себя… мне… ничего не приносит удовольствия… я всех отгородил от себя чтобы им было лучше. вы ведь знаете «чем меньше людей во круг тебя знают о твоих проблемах, тем они счастливее».что вы скажете?»
Комментарий. Ваша бровада не уместна. Вы уже серьезно психологически навредили себе («мне ничего, ничего не приносит удовольствия. я пессимистичный реалист… моих проблемах, хотя это не проблемы, я с ними давно смирился, жизнь сдавила и я сдался под ее натиском… я очень критичен к себе. и я знаю что со мной никто не счастлив… я претворяюсь конечно за тоннами лицемерия»).
Вам нужно:
*найти и профессионально проработать ваши застарелые глубинные страхи,
*поднять самооценку и уверенность в себе, реально, а не формально, прикрываясь «тоннами лицемерия» ,
*прекратить жалеть себя, жалость-губительное чувство, которое затянет вас в тихое и теплое болото бездействия (игнорирование собственной жизни), взращивания в вас негативных эмоций, самоедства и депрессивных состояний, что в принципе вы сейчас и наблюдаете;
*найти для себя новые яркие увлечения, поучитесь, например, дайвингу или экстремальной езде, прыгните с парашютом — это позволит вам стать смелее, решительнее и увереннее в себе, наполнить  себя новыми радостными и яркими эмоциями и так далее
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.
Здравствуйте.
А мне показалось, что Вы просто испуганный мальчик, который ищет причины (страхов) снаружи, а не внутри себя. Обращайтесь, помогу.
Так то оно так, да вот только не так. Ты очень умный, грамотный и расчетливый, ты понял что можешь не только применять маски, но и с легкостью управлять с помощью них людьми, ты хорошо знаешь психологию, и твое обращение здесь, это не крик о помощи, а попытка так же ввести в заблуждение консультантов, ты не ищешь способов решения «проблемы» тебя все устраивает, ты манипулируешь людьми с легкостью, и от этого они тебе противны, ну уж если допустить что ты действительно устал властвовать, и хочешь жить как все нормальные люди не задумываясь, чувствовать эмоции и поддаваться их порыву, то есть способ, но я думаю что ты просто хотел посмотреть есть ли люди которые смогут рассмотреть тебя без маски, есть, я один из них!
Здравствуйте, аноним! А ведь всё-таки у вас есть то самое, настоящее не фальшивое чувство. Любовь к вашей подруге. И оно возникло не случайно. Человек не может долго существовать в невыносимых условиях. Наша психика устроена таким образом, что будет искать выход и отдушину даже, если кругом ничего нет кроме забора из колючей проволоки. Почитайте как-нибудь историю Виктора Франкла.
Ваше чувство — это единственная нить, тропа способная вывести из серой апатии. Не давите этот росток. Открыться подруге или хранить всё в тайне — дело ваше. В любом случае попытайтесь не строить защитных преград хотя бы с этим человеком, а точнее — постепенно уменьшайте их количество.

«чем меньше людей во круг тебя знают о твоих проблемах, тем они счастливее» — вы боитесь, что вас настоящего никто не захочет принять? Вы изнурили себя жизнью ради других — «мама говорит улыбается, я конечно лицемерно улыбаюсь в ответ, обнимаю» — изнурили, что стали забывать образ собственного счастья.
Проведите эксперимент, не посылайте в ответ собеседнику ожидаемую, по-вашему мнению реакцию. На самом, деле неосознанно люди считывают невербальные сигналы — позы, жесты, мимику. Они чувствуют вашу неискренность, напряженность и отвечают ей же.
Настоящее доверительное общение — это выход за пределы безопасной галантности. Попробуйте перестать быть удобным вежливым мальчиком. В конце концов, что вы теряете кроме времени на путь к себе?