Дарственная квартира .Продажа. - вопрос №154239

Добрый день. Мама трем дочерям подарила 3-х комнатную квартиру. в ней прописана она и ее сын, наш брат С правом регистрации и пользованием в данном жилом помещении. Мама умерла.Брат 2года не работает, пьет и дебоширит. Мы хотим продать квартиру.

Ответы

В соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Решение о прекрашении права пользования принимает суд.

Вместе с тем, Вам необходимо решить вопрос с братом, где он будет проживать, поскольку неизвестно как он себя поведет выкинутый на улицу и доведенный до отчаяния.
По моему личному мнению это одно из положений, повышающих социальную напряженность, и каким местом думали депутаты, принимая такой закон, совершенно непонятно.