Семья - вопрос №1543986

Здравствуйте! Мне 52, жене 50, в браке 30 лет. Дети выросли, уехали, и как-то стало пусто. Раньше мы с женой о них заботились, а теперь как будто пустота. Мы с женой жили хорошо, не ссорились, но теплых чувств особых не было, но были дети и все тепло я им отдавал. Сейчас, казалось бы, можно наслаждаться с супругой этим временем, дарить друг другу тепло и заботу, но между нами пропасть в десятки лет, холодность. Сначала все было, и любовь и внимание, а с рождением детей, сменой работы, переездом все закрутилось. Сейчас и квартира есть и машина и дача и поездки и отдых и театры и все с женой, но нет счастья, в душе пустота какая-то. Где-то что-то мы упустили. Вопрос вот какой: Можно ли стать счастливой парой, когда так много упущено? И с чего начать?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
У любой истории есть две стороны. Ваше желание мы услышали, осталось прояснить отношение вашей жены к «пропасти в десятки лет». И если вы оба хотите «стать счастливой парой», несмотря на то, что «много упущено», то вам стоит обратиться вдвоем к семейному психологу.
Всего вам доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Виктора, здравствуйте. Да, можно, потому что в начале ведь была ЛЮБОВЬ, а потом со временем в связи с бытовыми проблемами начало все угасать… Вы правильно мыслите, что у Вас как раз тот возраст, что все можно исправить и дать толчек Ваши отношениям, возродить ЛЮБОВЬ. Подумайте. как еще разнообразить Вашу жизнь, сделать ее более интересной, откровенно поговорите с женой. признайтесь ей в своих чувствах — поверьте она будет приятно удивлена! Эффективных Вам действий и ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ!!!
Уважаемый Виктор!
А попробуйте сыграть с женой в «Машину времени» и вернуться на лет 30 назад. Представить, что Вы совсем незнакомы. Жена сидит на лавочке в парке, Вы к ней присаживаетесь, начинаете знакомиться, шутить..
Это как пример....
Мысленно войдите в те образы молодых лет и начните как бы с нуля с мальчишества, с дурачеств....))
Если жена Вас поддержит, то шанс возобновить любовь есть...
Удачи Вам и Счастья!
Здравствуйте, Виктор. Вас можно поздравить, далеко не все семейные пары могут так долго сохранять свой союз. Вы смогли с женой пережить вместе много трудностей и если бы у вас в отношениях не было таких базовых чувств как, доверие, уважение, забота и любовь, вряд ли вам удалось сохранить ваши отношения. С годами нам только кажется, что чувства ушли. Нет, они есть, только стали тише и сдержаннее в своем проявлении. Вы с женой став мамой и папой, полностью растворились в заботах о детях и наверняка результат есть, вы воспитали достойных детей и можете ими гордиться. Но в заботах о детях вы немного забыли о себе. Сейчас вы переживаете кризис, он называется «синдром опустевшего гнезда», дети вырастают и разлетаются и у вас возникло ощущение пустоты и вы занялись переосмыслением своей жизни.Вы правы, у вас сейчас есть возможность пожить для себя, сделать то, что годами откладывалось. Вспомните, как счастливы вы были в начале ваших отношений, устройте ужин для двоих, вы свою миссию выполнили, дети взрослые. Совершите один из безумных поступков, вспомните период ухаживаний, молодости, да вы и сейчас еще молоды… Любовь ведь требует подпитки, так раздуйте свой огонь любви. У вас все получится, наслаждайтесь друг другом, поблагодарите жену за то, что была с вами и в горе и в радости. Вы есть друг у друга и это уже счастье. Всего вам самого хорошего, Виктор!
Здравствуйте, Виктор.
Конечно же можно. Но вряд ли возможно Вам помочь просто ответом на вопрос, ибо нет у нас понимания того, что за «пропасть между вами в десятки лет». Разумеется, мы можем найти и причину охлаждения, можем и проработать ее. Но это двусторонний процесс, работа. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.