Приморский край

Как доказать, что телефон был мне подарен? Ситуация: парень непосредственно перед новым годом подарил мне телефон, но официально это было сделано на... - вопрос №1549413

праздновании нового года при свидетелях (мои родственники), я им начала пользоваться через 2 недели и пользовалась до конца мая, с момента покупки пользовалась только я. Телефон был куплен в кредит на его имя, но после нового года работы у него не было и платила за телефон я (давала деньги ему на оплату). В конце мая он телефон у меня украл вместе с некой суммой денег. Телефон у него изъяли, идет разбирательство. Но он заявил, что дал мне телефон во временное пользование. Как вернуть телефон? Там содержится очень важная для меня информация. Какие доказательства я должна предоставить? Каковы шансы выиграть дело?

Ответы

Здравствуйте!
Скорее всего в возбуждении уголовного дела откажут и порекомендуют вам решать спор в суде.
Согласно ст. 14 УПК все неустранимые сомнения в виновности подозреваемого, обвиняемого толкуются в его пользу.
Доказать, что телефон был подарен, а не передан во временное пользование почти невозможно. Свидетельских показаний может оказаться недостаточно. Тем более, что телефон оформлен в кредит на имя этого молодого человека.
А вот если удастся установить, что он ещё и деньги украл, то тогда уже все шансы на возбуждение уголовного дела есть.
09.07.15

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store