Республика Алтай

Добрый день. С агенством подписали предварительный договор купли-продажи пока только на мужа,также внесен залог и подписаны расписка в получении... - вопрос №1549424

денежных средств и соглашение о задатке. Мы хотим отказаться от сделки. Возможно ли? Если идут всем ходом оформление документов, покупка через ипотеку. И возможно ли посмотреть документы наши этих договоров? Есть ли возможность вернуть задаток?

Ответы

Залог — подлежит возврату, за вычетом расходов, понесённых продавцом.
Задаток — возврату не полежит.
Здравствуйте Светлана
При заключении договоров с агентством,  Вам должны были выдавать вторые экземпляры на руки или ознакамливать с ними. В данных договорах должно быть прописано, порядок расторжения договоров, на всех этапах.
А также в договоре прописывается  производится ли возврата задатка или нет, если производится то в каком проценте от общей суммы задаток возвращается.
Вы имеет право потребовать у агентства договора и они обязаны вам их предоставить.
Так как в вашем случае агентство работает на вас.

с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ.
Если в договоре сказано о возможности возврата задатка, то он квалифицируется судом в качестве залога