Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Родственник ограничил вход в совместную квартиру. Что делать? Здравствуйте! Опишу свою ситуацию. У меня есть квартира в общей совместной... - вопрос №1550479

собственности с отцом. Квартира была приватизирована на троих человек: мать, меня и отца. После смерти матери была переоформлена на нас с отцом. Других владельцев нет. Сегодня отец без консультации со мной пригласил специалиста и врезал замок на дверь спальни. Я попыталась объяснить человеку, что его пригласили, не спрашивая меня, и я так же владею квартирой как и отец. При этом отец загородил руками проход в комнату, грубо отпихивая меня локтями и ногами. Остался небольшой синяк. В итоге замок установлен и отец в скором времени собирается его закрыть. В комнате хранится огромное количество моих личных вещей, бОльшая часть одежды, полки, где хранятся общие документы семьи. По площади она не сравнима с той, в которой постоянно ночую я. Не говоря уже о том, что в моей отсутствует необходимая мебель для хранения вещей. Позже отец заявил, что ему плевать на то, что там остались мои вещи и, в будущем, возможно, он сдаст ее жильцам.И, если хочу, я могу обратиться в полицию, в противном случае он ничего слушать не хочет. Так же хочу добавить, что в целом, отец очень неустойчив, мгновенно впадает в состояние аффекта. Много лет злоупотребляет алкоголем, в данный момент достаточно часто принимает Феназепам (транквилизатор), 3-4 таблетки на ночь (возникло привыкание и не может без него уснуть). При этом употребляет крепкое пиво. Так же достаточно часто угрожает мне, сохранены смс-сообщения с угрозами. Дословно: «Не хочешь по хорошему – читай молитвы». Несколько лет назад он меня ударил и я обратилась в полицию, заявление не подала. У меня есть много диктофонных записей, где он говорит, о том что «наорал на участкового, отчитал его и тот быстро заткнулся». Кроме того у него есть билет охотника и 3 единицы огнестрельного оружия в сейфе. Около 10 лет назад угрожал мне ружьем. Скажите пожалуйста, законны ли действия отца с установкой замка? На слова он не реагирует и быстро переходит на крик, потом на угрозы, категорически не идет на контакт. Просто боюсь заводить речь об этом. Могу ли я что-то сделать в этом случае? Буду благодарна, если вы поможете мне.

Ответы

Здравствуйте Светлана
Действия вашего отца противозаконны, он не имеет права чинить вам препятствие в пользовании принадлежащим вам жилым помещением.
Тем более менять без вашего согласия замок и не давать вам ключ. Милиция в данном случе может токо зафиксировать факт нарушения закона но помочь в данной ситуации не может.
Вы можете обрратится в суд  с исковым заявлением о нечинении препятствия пользования жилым помещением.
с уважением к ВАМ.