Другое

Моего парня остановили сотрудники ГАИ, сказали что он не в трезвом состоянии,, насамом деле он был трезв. Предложили ему проехать в ГАИ и подышать а... - вопрос №1553770

алкотестер но предупредили что у них все ровно покажит 01 про милю. Парень испугался ине поехал, после того как составили протокол и его отпустили мы поехали в больницу и засвидетельствовали на алкоголь после чего показало 0 про миль. Теперь ему грозит статья за то что он отказался ехать с сотрудниками ГАИ. Вопрос: Имеет ли право человек отказаться, и поехать самому и засвидетельствовать на алкоголь?

Ответы

Здравствуйте Алла.

Правонарушение вашего парня предусмотрено ст 12.26. КоАП РФ (Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния).
Водитель не вправе отказываться пройти медицинское освидетельствование, чего ваш парень не сделал. Ваша поездка на медосвидетельствование самостоятельно, не играет ни какой роли при рассмотрении дела, так как нарушение выражается в  не том, что он был пьян, а в том что не отказался пройти освидетельствование. В суде его лишат прав на срок от полутора до двух лет и наложат административный штраф в размере 30 000 рублей.