Минск

Здравствуйте! Сколько стоит оформление договора купли- продажи у нотариуса в Крыму дома, дачи с землёй (знаю, что можно обойтись без нотариуса) и в дальнейшем при ре гистрации сделки в Росреестре не - вопрос №1555431

будет ли проблем? Спасибо! С уважением, Георгий.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Георгий.
Тариф на совершение нотариального удостоверения договора купли-продажи предусмотрен ст.22.1 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате:
за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:супругу, родителям, детям, внукам — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей;другим лицам в зависимости от суммы сделки:до 1 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно — 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;свыше 10 000 000 рублей — 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей;

При подписании договора купли-продажи без участия нотариуса, и продавец и покупатель должны лично явиться в отделение Росреестра и зарегистрировать переход права собственности. Госпошлина за каждый объект недвижимости — 2000 рублей.
Самый быстрый и дешевый способ — подача документов напрямую в Росреестр. Договор купли-продажи имеет одинаковую юридическую силу как совершенный в нотариальной форме, так и в простой письменной форме.

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся вам ответы и выбирать лучший ответ.